• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СМИ: Иран работает над созданием атомной бомбы?
    Опубликовано: 2009-12-15 10:00:32

    Иран готовит испытания ключевого компонента атомной бомбы, утверждает The Times, ссылаясь на секретные документы, которые оказались в ее распоряжении. "В документах, имеющих отношение к наиболее засекреченному военному ядерному проекту Ирана, описывается четырехлетний план испытаний нейтронного детонатора - составной части атомной бомбы, вызывающей взрыв", - пишет издание. По мнению иностранной разведки, документы датируются началом 2007 года, хотя считается, что Иран приостановил разработки ядерного оружия в 2003 году.

    В документе идет речь об источнике нейтронов - дейтериде урана, который, как подтверждают независимые эксперты, не может применяться ни в одной сфере, кроме ядерного оружия. "Дейтерид урана используется в ядерной бомбе пакистанского образца, и именно от Пакистана Иран получил ее чертежи", - пишет газета, сообщает Инопресса.

    На этой неделе в ООН будет обсуждаться идея ужесточения санкций против Ирана, и публикация вышеописанных документов станет дополнительным аргументом в ее пользу. "Самый шокирующий вывод: если программа испытаний началась в 2007 году, это, возможно, уже основание для начала войны. Если Иран разрабатывает оружие, урегулировать спор средствами дипломатии невозможно", - сказал Марк Фитцпатрик, старший научный сотрудник International Institute for Strategic Studies (Лондон).

    Указанные документы - первая улика, свидетельствующая о том, что после 2003 года Иран продолжал разработки оружия и, возможно, не прекратил их по сей день. По словам источников в западных разведках, к 2003 году Иран уже собрал воедино ноу-хау по конструированию бомбы, но не завершил необходимых испытаний. В документах описывается план испытаний устройства, не предполагающий ядерных взрывов, так как взрыв непременно будет замечен за границей, поясняет издание.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.