• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газпром» потеряет 2,5 млрд долларов из-за дружбы с Беларусью
    Опубликовано: 2009-12-14 23:30:52

    Беларусь добилась от России новых льгот по нефти и газу. Только в 2010 г. это обернется потерями до $2,5 млрд для "Газпрома" и госбюджета, подсчитали эксперты.

    Восемь часов президенты Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко решали в четверг "не покладая рук" вопросы взаимного сотрудничества (как отметил по итогам сам Медведев). Но об их решениях сообщили совсем другие люди.

    Президенты "принципиально" договорились, что в 2010 г. российский газ для Беларуси не подорожает, рассказал госсекретарь Союзного государства Беларуси и России Павел Бородин. Переход на европейские цены на газ будет не в 2011 г., а в 2014-2015 гг. — синхронно с Россией, добавил вице-премьер Беларуси Владимир Семашко: "Мне и вице-премьеру... Игорю Сечину поручено до конца года урегулировать отношения по газу".

    Кроме того, есть "устная договоренность", что в 2010 г. 8-9 млн т нефти для внутренних нужд Беларуси могут быть поставлены беспошлинно, отметил Семашко. И наконец, Сбербанк, покупающий 93,3% белорусского БПС-банка за $280,8 млн, вложит в капитал новой "дочки" $350 млн, откроет Беларуси кредитную линию на $2 млрд и организует для нее синдицированные кредиты на $300 млн и 5 млрд российских рублей, сказал Семашко.

    Других деталей российские и белорусские чиновники не сообщили. Представители Лукашенко, Семашко, Сечина и "Газпрома" от комментариев отказались.

    "Это любовь"?
    лукашенкоВ октябре Минск и Москва обменялись взаимными выпадами: Лукашенко обвинил премьера Владимира Путина в организации "газового заговора" против Беларуси в 2004 г., за Путина ответил вице-премьер Алексей Кудрин, сообщив, что Минск не получит очередной транш кредита на $500 млн. И вот новые льготы и кредиты. "А может, это любовь?!" — так на днях сам Путин описал отношения с Беларусью и Лукашенко.

    На нулевых пошлинах на нефть российский бюджет потеряет в 2010 г. $1,6-2,2 млрд, подсчитал аналитик Банка Москвы Денис Борисов (при цене Urals $55-70/барр.). А сохранение газовых цен — $300-400 млн потерянной выручки для "Газпрома" (если брать его прежние планы из бюджета на 2010 г.). И это к $1,7 млрд недополученной выручки в 2008-2009 гг. — по другим газовым уступкам для Минска, добавляет директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

    У Беларуси контракт с "Газпромом" до 2011 г. Его подписали 31 декабря 2006 г., после конфликта перед самыми новогодними праздниками. Документ предполагает, что с 2011 г. Беларусь будет платить цену, равнодоходную для "Газпрома" с Европой (европейская цена минус разница в расходах на транспорт и 30% пошлины).

    Для плавного перехода в 2008-2010 гг. были скидки к формуле: 33% в 2008 г., 20% в этом году и 10% — в следующем.

    Были льготы и по нефти: в 2007 г. — 70,7% скидки к экспортной пошлине, в 2008 г. — 66,5%, в этом году — 64,4% (дальше скидка не предполагалась).

    Каким будет новый контракт с "Газпромом", пока не ясно. Накануне Минск просил намного больше, говорят сотрудник концерна и чиновник Минэнерго: например, опять 30% скидки на 2010 г. с постепенным снижением до 2014 г. Скорее всего цены на 2010 г. останутся на нынешнем уровне, а дальше будут переговоры уже в новом году, говорит сотрудник "Газпрома".

    Нет окончательной ясности и с нефтью. Ежегодный экспорт в Беларусь — около 21,5 млн т; пошлины для топлива сверх обозначенных 8-9 млн т будут установлены "в духе создания Таможенного союза", заметил Семашко: предполагается, что бюджеты двух стран просто поделят потом белорусские экспортные пошлины на нефтепродукты. Но сколько это денег, Семашко не уточнил.

    Дивиденды России
    Главная выгода "Газпрома" от льгот для Беларуси — низкие ставки транзита по ее территории, отмечает Корчемкин. Сами ставки не раскрываются, но годовой аванс "Газпрома" за транзит в 2009 г. был $250 млн, напоминает он (цифру называл советник посольства России Андрей Кузнецов). По европейским ставкам расходы только в этом году превысили бы $500 млн, отмечает эксперт.

    А российским нефтяникам обещан доступ к приватизации белорусского "Нафтан-полимира" (около 11 млн т нефтепереработки в год, стоит $3 млрд, заявлял недавно Лукашенко). Продажа может состояться в ближайшее время, возможно участие "Лукойла", сказал в пятницу Семашко, взамен Минск ждет допуска к нефтяным и газовым месторождениям в России. Но "Лукойл" уже не верит обещаниям: "Нафтан" "приватизируют" много лет, иронизирует сотрудник компании (представитель "Лукойла" от комментариев отказался).

    Главные дивиденды для Москвы, конечно, политические. "Беларусь — наш буфер на западной границе", последний рубеж, ведь от Москвы до российско-белорусской границы — всего 300 км, рассуждает вице-президент Центра политтехнологий Сер Михеев. Лукашенко лоялен России. Минск этим пользуется, но и Москва тоже, добавляет он.

    Источник: Ведомости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.