• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мнение: Хочется верить, что скоро меценаты перестанут стесняться говорить о суммах, потраченных на благотворительность
    Опубликовано: 2009-12-14 12:16:31

    Буду откровенна, я выступила в роли очень строгого эксперта. А строгость моя связана с четким убеждением, что меценатство, как и любая другая сфера деятельности человека, должно реализовываться профессионально

    В Украине до сих пор широко распространена подмена понятий «меценат», «благотворитель», «спонсор» и «филантроп». Не единожды явно спонсорские проекты представлялись как меценатские или благотворительные инициативы. А поскольку целью исследования является оценка меценатской деятельности, то мне пришлось очень занизить оценку проектам, которые не являются таковыми.

    Вторым важным для меня критерием меценатских инициатив является их системность и жизнеспособность инициатив. К сожалению, истинно национальный подход «якось та буде» является сегодня широко распространенным как в меценатской, так и в целом в филантропической деятельности.

    Долгосрочными будут результаты меценатской деятельности. Я искренне восхищена многими частными инициативами по созданию и поддержке театров, художественных галерей, музеев. Но жизнь, как мы знаем, непредсказуема. И если завтра у мецената изменится финансовая ситуация, что станет с театром или музеем послезавтра?

    Поэтому я призываю всех тех, кто начал или планирует заняться долгосрочной поддержкой культурных институций, изучить, как этот вопрос решается в международной практике, какие инструменты используются для обеспечения жизнеспособности таких меценатских проектов, и начать лоббировать внедрение таких инструментов в Украине.

    Третий, на мой взгляд, важный момент — это искренность и личная мотивация вовлечения в меценатскую деятельность и, в первую очередь, выбор своих приоритетов. Читая описание отдельных заявок, я ловила себя на мысли о том, не является ли этот проект своеобразной защитой от «государственного рэкета» либо «добровольно-принудительной» инициативой мецената, пусть и отличной по результатам, но все же реализованной в обмен на те или иные преференции в бизнесе, политике и т.д. И если это так, то это уже не меценатство… 

    Хочется верить, что не так далек тот час, когда в Украине будет изменено законодательство в поддержку меценатской деятельности, когда станет модным делать ые социальные отчеты, когда графы о размере потраченных на меценатскую деятельность сумм не будут зиять ой чистотой.

    Анна ГУЛЕВСКАЯ-ЧЕРНЫШ, директор Украинского а благотворителей

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.