• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полигамия - развратность, или физиология?
    Опубликовано: 2009-12-14 11:40:00

    В природе очень часты случаи полигамии среди животных. Петухи, олени и львы лелеют многочисленные гаремы. Медведи заводят пару на ый сезон, шакалы и лисы держатся вместе, пока не подрастет очередное потомство. Пчелы и пауки предпочитают полиандрию, не всегда куртуазно обходясь с отцами своих детей. Гиены используют самцов только для ия потомства, а все остальное время предпочитают ийские пары. Павианы избрали ой брак – когда все озрелые самцы и самки в стаде приходятся друг другу супругами, а порядок супружества определяется строгой внутренней иерархией. Лебеди, журавли и бобры строго моногамны, а собаки и кошки предаются промискуитету. Больше всего на традиционные человечьи похожи отношения в парах волков и койотов – самцы годами поддерживают и кормят одну самку, но при случае никогда не откажутся от приключений...

    Что же выбрать нам, людям, в забавный век под номером XХI – старые меха трещат по швам, не в силах выдержать напор молодого вина, а новых сосудов еще никто не придумал?

    Дискуссия о биологической природе влечений ИМХО бессмысленна – Homo sapiens примат и модели поведения у него не сильно отличаются от обезьяньих. Вплоть до мужской ревности – вы в курсе, что каждый новый вожак в стае шимпанзе начинает с того, что старается истребить или выгнать из стада всех них детенышей прежнего господина? Общая схема – гарем с главным самцом и несколькими самками разной степени любимости. Господин и повелитель всегда готов семью увеличить, но женам не изменяет. А вот лохматые одалиски при случае не откажутся поразвлечься с приым красавцем, слишком молодым для того, чтобы завести свой гарем. Но если муж их застигнет – трепки не миновать.

    Социальные же модели жестко зависят от исторического периода, климата, природных ресурсов и доминирующей религии. Плохо с ресурсами + жара => гаремы + толпа холостых мужчин = экспансия под зеленым знаменем Пророка дабы обеспечить себя гуриями на земле. Теплый климат + обильный тропический лес + высокая смертность = таитянская свободная любовь. Суровый климат + скудные ресурсы => необходимость сохранить потомство = европейская моногамия – даже у язычников больше одной жены позволяли себе лишь вожди. В критических ситуациях возможны сломы модели – как дочери Лота отдались своему отцу, полагая, что он последний мужчина в мире, или как спартанки после тяжелых войн спали даже с рабами, чтобы рожать больше мальчиков, пишет rusx.

    Отношение к ости, у до брака, внебрачным детям и прочим ым табу тоже сильно зависит от времени, места и обстоятельств. Римские девушки в нежном возрасте посвящали свою невинность специальному богу, на чьем алтаре и проходили дефлорацию особым жезлом. Греческие эфебы полагали нормой жизни особо тесную дружбу с наставниками и учителями. В Европе 11 века семь лет строгого покаяния полагалось выдержать жене, проглотившей у своего мужа и всего один день – юноше, получившему удовлетворение, просто обняв девицу. А по мнению Ветхого завета добрую часть наших эстрадных певцов следовало бы побить камнями до смерти.

    Если верить литературным источникам, мужья вожделели ко многим прелестям, а жены изменяли своим супругам еще с начала времен. Вспомним анекдот: если Адам и Ева были единственными людьми, почему человек произошел от обезьяны? Знамениты библейские же ые треугольники: Авраам, Сарра и наложница Агарь; Иаков, Рахиль, Лия и их служанки; Давид, Вирсавия и Урия, военачальник царя. А по личной жизни языческих богов можно было снимать графические сериалы – что они вытворяли друг с другом и с восхищенной паствой, уму невообразимо.

    Двадцатый век подарил нам Фрейда и природу человеческой уальности. Изменился темп жизни, перекроились границы государств и социальных слоев, людям стало тесно в жестких рамках "традиционной" модели семьи. Паркинсон хорошо написал: раньше брак был публичен - в жизнь пары и днем и ночью включалась многочисленная родня, чада и домочадцы – и в бою и в труде и в общей и все жили плечом к плечу. Разве что королям полагались отдельные опочивальни. Это раз. И два – редкий брак длился вечно. Любая поездка – недели и месяцы разлуки. Чума, война, неудачные роды – и ты вдовец или вдова. Обещая друг другу "навеки и до смерти" жених и невеста вполне закладывали, что не сегодня – завтра любой из них может уйти в мир иной. А улучшение качества жизни продлило брачный союз до глубокой старости. Правда, появились разводы...

    И модели измен XХ века. Бесконечные ые треугольники, трагические сценарии глубокой и искренней и, когда мужчина годами мечется, не в силах выбрать между женой и ицей. Помните "Осенний марафон"? То-то... В России этот стандарт прижился после войны, когда любой мужик был на вес золота. По стране – особенно в деревнях и глубинке – чуть ли не нормой жизни считалось, что крепкий дядя заводил себе две семьи и в обеих росли дети. А уж внебрачных отпрысков и безотцовщины бегало – пруд пруди. Одинокие бабы были рады любой е... Демографическая ситуация изменилась со временем. А социальный стандарт оказался живуч.

    Де-факто относительная свобода а для молодежи у нас вполне себе принята, особенно в больших городах. Редко кто регистрирует отношения с первым партнером, практикуются "гражданские" и "пробные" браки. Это не удивительно, крови на простыне давно не жаждут. Если оба супруга – стабильная, крепкая пара с нестандартными уальными предпочтениями, вопросов опять же не возникает – от платной любви до свинга и все довольны. Проблемы начинаются, когда только один из молодоженов не желает отказываться от права налево, к которому он привык в холостячестве. Или, прожив эн лет в обыденном, тусклом браке, вдруг встречает "Ту-Кого-Всегда-Ждал". Это не феминизм – женщины практикуют продолжительные "двойные союзы" достаточно редко. Если не удается устроить менаж-а-труа типа Маяковский + Лиля + Осип Брик, они скорее пойдут на развод или разорвут опасную связь, чем станут удерживать треугольник.

    Итак, модный термин – полиамурия. "Я люблю вас обеих (троих, четверых и т.д.) – и делайте что хотите". Не интрижка "на стороне", не случайный , не потребность физиологии – высокие отношения. Иногда под них подводится теоретическая база – вспомним того же Хайнлайна, идеологию хиппи или всевозможные выверты психологии о полигамной мужской природе. Иногда дам бо ставят перед фактом – "Это Аня, моя жена, это Таня, тоже моя жена". Иногда жить на две семьи удается десятилетиями так, что ни одна из супруг ничего не подозревает - вариант относительно честный хотя бы тем, что мужчина не вешает на других свои проблемы. А чаще всего на несколько лет подряд разыгрывается драма выбора, мучительная в той или иной степени для всех участников ситуации, включая родню и детей.

    Как ни смешно, если треугольник не ломается сразу – значит, он психологически выгоден для всех участников. Мужчине это дает чувство самости и самцовости, обеспечивает поток эмоций, заботы и прочая, позволяет разнообразить привычный уклад семьи. Для женщин – инстинкт соперничества, борьбы, ение от каждой пустячной победы над стервой-разлучницей. Или позиция жертвы и вымогание всяческих благ и сочувствия от окружающих – "ах, у мужа ица\я живу с женатым мужчиной – я так несчастна". И пока одной из сторон треугольника не надоест делать невроз из своей жизни – фигура неразрушима.

    Полигамия же, о которой так много твердят отдельные депутаты государственной Думы, является естественным и наилучшим выходом из сложившейся ситуации. Когда у мужчины появится возможность "отвечать за базар" и жениться на всех любимых – с обеспечением всем семьям равного дохода и равных прав перед законом, признанием всех детей в браках, разделом имущества и выплатой алиментов в случае развода - треугольников станет куда меньше. Если и жена, и подруга с ехидной улыбкой могут сказать "любишь – айда в загс", у в трагический выбор не стоит и начинать. Не говоря о вечном страхе мужчин перед брачными узами, всегда остается шанс, что дамы заключат взаимостервозный союз, а вот этого не пожелаешь и злейшим врагам.

    Случаи истинной полиамурии – когда мужчина действительно любит нескольких женщин, а женщины отвечают взаимностью, достаточной, чтобы принять его выбор – уникальная редкость, тяжелый труд и большое счастье. Естественная реакция - "это невозможно принять!!!" - не более чем стереотип. В той же Индии или на Арабском востоке делиться мужем нормально для подавляющего большинства жительниц. Когда чувствуешь, что поступок мужчины – не блажь, не капризная прихоть тела, а настоящее чувство – от щедрости сердца и любвеобильной души, когда он готов нести ответственность за происходящее, а твоя любовь выше сплетен соседок – стоит рискнуть.

    Делать семью-треугольник сильно сложно, но вполне достижимо. Понадобится неимоверно много терпения, понимания, чуткости, но результат того стоит. Та же семья только вместо одного близкого человека становится двое – отношения между женщинами в таком союзе обычно превращаются в узы родства, не слабее кровных. Больше сложностей, психологических казусов – да. Но и больше любви, поддержки, заботы, дружества и понимания... Впрочем, не все готовы так себя изменять. Пока что полигамия – явный вызов общественной морали, а кому охота жить белой вороной?

    На естественный вопрос – как же быть с многомужеством – эта статья ответа не даст. Бо в природных условиях самки приматов выбирают себе одного самца для защиты и покровительства. Когда царственная дама заводит себе гарем из фаворитов – она поступает так не столько из любоия, сколько потому, что психологически исполняет роль самца-вожака и вынуждена поддерживать авторитет. Когда мужчина достаточно верит в себя и свою уникальность, чтобы предоставить своим подругам право на свободный – он уверен (обычно небезосновательно) что никого лучше они не встретят. А вот чтобы двое мужчин признавали друг друга на равных рядом с одной женщиной – для скромного автора этой статьи ситуация невообразимая. Разве что оба склонны к биуальности, а дама не имеет ничего против.

    И напоследок совет – полигамия это свободный выбор. Каждый человек может попытаться понять, принять и в итоге не замечать такую отличную форму семьи. Но если это изначально противно душе, то ть себя не стоит, ведь все равно рано или поздно такой брак распадется, но уже с бОльшими жертвами.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.