• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ: Украина сохраняет шанс получить транш МВФ до конца года
    Опубликовано: 2009-12-11 09:00:19

    Несмотря на провал в Верховной Раде первого голосования по госбюджету на 2010 год, шансы получить очередной транш Международного валютного фонда (МВФ) еще до конца этого года есть. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ заявил в эксклюзивном комментарии руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

    В частности, на вопрос о том, остается ли шанс получить деньги МВФ в этом году, беря во внимание первое негативное голосование по бюджету-2010, советник главы НБУ отметил:
    "Конечно, вероятность получения Украиной очередного транша МВФ сохраняется, хотя и в меньшей степени, чем была еще до голосования по бюджету. Естественно, главное разногласие и опасение фонда – бюджетная политика. Но, тем не менее, я не исключаю, что у МВФ его многомесячное желание быть полезным Украине "перевесит" его бюджетные опасения. Он все еще может принять позитивное решение, полагаясь на то, что ситуация с бюджетом все-таки получит развитие в сторону правильного направления", - сказал В.Литвицкий.

    Напомним, 7 декабря Вице-премьер-министр Украины по делам европейской и международной интеграции Григорий Немыря в рамках рабочего визита в Вашингтон провел консультации с руководством МВФ. Во время встреч стороны обсудили состояние и перспективы сотрудничества между Украиной и МВФ и необходимые меры по завершению успешного пересмотра программы.

    Украина с 2008 года получила уже три транша помощи МВФ на общую сумму $12 млрд. После подписания Президентом Украины Виктором Ющенко закона о повышении социальных стандартов 30 октября директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан заявил в интервью западным СМИ 7 ноября, что Фонд продолжит сотрудничество с Украиной только после завершения президентских выборов, которые запланированы на январь 2010 года. Вместе с тем, 9 ноября Представительство МВФ в Украине сообщило, что фонд готов к сотрудничеству с Украиной при условии достижения консенсуса всеми ветвями власти.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.