• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия возглавила «газовый ОПЕК»
    Опубликовано: 2009-12-10 09:25:38

    "Газовый ОПЕК" получила руководителя. Сегодня гернеральным секретарем а стран — экспортеров газа (ФСЭГ) избран кандидат из России — Леонид Бохановский, сообщило Минэнерго РФ.

    Бохановскому 51 год, до 2001 г. он работал начальником отдела международных проектов Экспобанка. А последние девять лет Бохановский занимает должность первого вице-президента и а правления "Стройтрансгаза". Основной владелец "Стройтрансгаза" — Геннадий Тимченко, но Бохановский пришел в компанию еще при прежних акционерах (экс-президент подрядчика Арнгольд Беккер, а также дети прежнего руководства "Газпрома").

    Формально "Газового ОПЕК" не существуют, и участники организации всегда просят не сравнивать их с нефтяным картелем. Ведь главная функция ОПЕК — регулировать добычу участников, чтобы влиять на цены. А газовое сообщество пока квотирования добычи не планирует: большая часть газовых контрактов в мире — долгосрочные. Главное, о чем договорились участники ФСЭГ: обмен информацией (кроме той, что относится к коммерческой тайне), координация инвестиционных проектов и совместное исследование конъюнктуры.

    ФСЭГ основан в 2001 г. в Тегеране, а в декабре 2008 г. учрежден юридически в Москве. Тогда был принят устав ФСЭГ. Документ подписали 11 министров из стран, на которые приходится почти 37% мировой добычи газа (из них 22% — у России). Это Россия, Алжир, Боливия, Египет, Иран, Катар, Ливия, Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея, Венесуэла, Нигерия.

    Источник: Ведомости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.