• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Volkswagen» и «Suzuki» объявили о создании альянса
    Опубликовано: 2009-12-10 10:32:26

    Германский гигант "Volkswagen AG" и японский "Suzuki Motor Corp." объявили сегодня о создании альянса, который, возможно, станет самым крупным в мире мирового автомобилестроения. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

    "Volkswagen" покупает 19,9% акций своего нового дальневосточного партнера за 222,5 млрд. иен ($2,5 млрд.). "Suzuki" также получает право на ину этой суммы приобрести акции германской корпорации. Сделку предполагается завершить к февралю будущего года

    Как сообщали ранее осведомленные источники, речь идет не только о перекрестном владении акциями, но и о широком сотрудничестве в сбыте и разработках новых машин. "Volkswagen", по этим данным, заинтересован в имеющихся у "Suzuki" технологиях создания маражек, а также в его сильных позициях в первую очередь в Индии, где эта компания контролирует примерно ину рынка.

    Японская корпорация, со своей стороны, хотела бы получить поддержку от германских партнеров в Китае. Она рассчитывает также на их финансовую поддержку и на доступ к достижениям в сфере разработки "экологических автомобилей" с электрическими и гибридными двигателями.

    "Volkswagen" продал в 2008 году около 6,25 млн. машин. По этому показателю он стоит на третьем месте в мире после "Toyota" и "General Motors". "Suzuki" в прошлом году реализовал 2,36 млн. автомобилей. За первые 9 месяцев вместе с "Volkswagen" он выпустил в общей сложности 6,49 млн. машин - больше, чем "Toyota" (5,64 млн).

    Союз "Suzuki" с "Volkswagen" станет еще одним примером активно идущих сейчас слияний и объединений в автомобильном мире планеты, испытывающем большие трудности со сбытом на традиционных западных рынках. На прошлой неделе, в частности, стало известно о переговорах о фактическом подчинении японской "Mitsubishi Motors Co." французской группе "PSA Peugeot Citroen". Она может приобрести до 50% акций японской корпорации примерно за $3,4 млрд.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.