• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европу захлестнула волна поддельных лекарств
    Опубликовано: 2009-12-10 09:56:45

    В ходе спецоперации по контролю за таможенными грузами Еврокомиссия в течение 2 месяцев обнаружила 32 миллиона поддельных медикаментов, пишет немецкое издание Die Presse.

    Число поддельных медикаментов, которые оказываются на руках у пациентов, в Европе постоянно растет. И в отличие от разрешенных копий известных препаратов, так называемых дженериков, фальшивки могут нанести существенный урон здоровью. В основном, сообщает издание, подделываются антибиотики, препараты против рака и малярии, а также понижающие холестерин и болеутоляющие препараты, ну и конечно "а".

    Еще в ноябре Интерпол провел спецоперацию против незаконной торговли лекарствами в интернете, в ходе которой было обнаружено до 751 сайта, осуществлявшего незаконную деятельность. Было конфисковано до 167 тысяч поддельных препаратов, добавляет издание.

    "Любая подделка лекарств, - заявил еврокомиссар по вопросам промышленности Гюнтер Верхойген, - это попытка массового убийства". Еврокомиссар выразил уверенность, что в будущем году Еврокомиссия договорится в рамках борьбы с подделкой лекарств о мерах, которые помогут отследить весь путь: от производства препарата до его поступления в аптеки.

    Как отмечает издание, по данным ВОЗ более 50% продаваемых через интернет препаратов - подделки.

    То, что рынок поддельной медицинской продукции переживает расцвет, связано и с высокими доходами в этом сегменте. Обороты от продажи фальшивых лекарств почти в 2 тыс. раз превышают обороты торговли, заключает издание.

    По материалам: Die Presse

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.