• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Свиной грипп сразил страховщиков
    Опубликовано: 2009-12-07 14:00:45

    Средний уровень выплат по добровольному медстрахованию в IV квартале этого года достигнет 100%. Страховщики «благодарят» за это эпидемию «свиного» гриппа.

    Из десяти крупнейших оков рынка добровольного медицинского страхования (ДМС) у двух страховщиков уровень выплат достиг 100%. По данным журнала Insurance TOP, за 9 месяцев компания «Провидна» выплатила страховых возмещений столько же, сколько собрала премий, а у «Аски» уровень выплат составил 117%. Остальные крупные оки показали выплаты на уровне 70-90%, в среднем по рынку этот показатель достиг 75%.

    свиной гриппТаким образом, по уровню выплат ДМС обогнало даже рынок АвтоКАСКО, который ранее считался самым убыточным видом страхования.

    Более того, по прогнозам экспертов, уже по итогам IV квартала выплачивать более 100% от объема собранных премий будет большинство активных торговцев полисами ДМС. Главной причиной, которая повлияет на рост выплат, страховщики называют «свиной» грипп.

    По словам зампредседателя совета Лиги страховых организаций Александра Залетова, с учетом уплаты комиссий, налогов и админрасходов размер общих затрат уже в начале осени в среднем по рынку достиг 100% от собранных премий.
    Объемы премий растут

    Несмотря на такие груст-ные показатели уровня выплат и прогнозы их дальнейшего роста, страховые компании и не думают сворачивать свою деятельность на этом рынке. ДМС — один из немногих видов страхования, объемы премий по которому в этот кризисный год продолжают расти. Всего за 9 месяцев, по данным журнала Insurance TOP, компании собрали около 500 млн. грн. премий, что на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года на фоне 10-12%-ного падения рынка страхования в целом.

    Отчасти это произошло за счет увеличения цен на медпрепараты и медобслуживание, а отчасти — за счет увеличения количества заключенных договоров: число проданных полисов ДМС выросло на 11%. Сегодня в Украине количество договоров ДМС приближается к миллионной отметке. «Возможно, эпидемия «свиного» гриппа и повлияет на рост числа застрахованных. Но за девять месяцев, на мой взгляд, количество договоров выросло в основном за счет того, что страховщики начали отдельно заключать договоры с сотрудниками тех корпоративных клиентов, которые из-за кризиса отказывались от коллективных полисов ДМС», — считает зампредседателя правления компании «Аска» Елена Мошаро.

    Медстраховка экономкласса
    И это при том, что цены даже на самые дешевые медстраховки для физлиц кусаются: полис ДМС экономкласса сейчас стоит 1-1,5 тыс. грн. в год. В 2009 году медстраховки подорожали в среднем на 50-60% по сравнению с 2008-м, и страховщики утверждают, что это не предел. «Все зависит от цен на медобслуживание и препараты, а они дорожают ежемесячно», — говорит Елена Мошаро.

    Правда, сильно увлекаться повышением цен страховщикам не позволяют жесткая конция на этом рынке и демпинг со стороны коллег. Поэтому уже сегодня компании, оказавшись меж двух огней — растущей стоимостью медобслуживания и финансовыми возможностями клиентов, — вынуждены либо постепенно снижать в портфеле долю убыточного ДМС, либо ужесточать условия договоров, то есть вводить или повышать франшизы, увеличивать список случаев, когда страховка не срабатывает.

    Около 6% составляет доля добровольного медицинского страхования в портфелях украинских страховщиков (в среднем по рынку).

    Более 370 млн. грн. выплатили страховые компании за 9 месяцев этого года по добровольному медстрахованию.

    Татьяна Павлюченко

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.