• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Списанный телефон-автомат превратили в библиотеку
    Опубликовано: 2009-12-04 15:32:50

    Вторую жизнь в качестве круглосуточной библиотеки посчастливилось обрести одной из старых телефонных будок Британии. Такой подарок сделали ей жители поселения Уэстбери-саб-Мэндип, выку раритет у British Telecom за символическую цену в один фунт ($1,65), сообщает «Мембрана».

    Знаменитые на весь свет ярко-красные будки, потерявшие своё значение в эпоху мобильной связи, исчезают стремительными темпами, едва ли не по тысяче в год. После того как с небольшим промежутком Уэстбери-саб-Мэндип утратила вначале свою еженедельную мобильную библиотеку, а затем в рамках программы демонтажа и десятилетия стоявший в деревне телефон-автомат, приходской совет решил убить двух зайцев разом и придать 750-килограммовому «динозавру» новое назначение.

    Одна из самых маленьких библиотек в стране вмещает около сотни книг, от пособий по кулинарии до классики, а также диски с аудио- и видеозаписями. Посетители просто ставят прочитанную книгу на место и берут новую. Оборудованная полками будка-библиотека работает круглые сутки 365 дней в году. В тёмное время в ней поддерживается освещение специально для любителей ночного чтения.

    По мере того как усилиями British Telecom так долго служившие верой и правдой старые будки уходят в прошлое, интерес к их судьбе всё растёт. Компания уже получила порядка 770 заявок от организаций, коллекционеров и простых граждан, которые стремятся приютить «символ старой Британии». 350 будок уже нашли новую жизнь в качестве элементов художественных инсталляций, душевых, сараев и даже общественных туалетов.

    Так, в 2008 году десять экземпляров К6 были установлены на главной улице Петах-Тиквы в Израиле. В Москве будку модели K6 можно найти у дома 66 по Ленинградскому проспекту (рядом с пабом имени Уинстона Черчилля), а в Одессе – по адресу Бунина 21, неподалеку от филармонии.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.