• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На немецкие деньги в Крыму будут строить школы и дороги
    Опубликовано: 2009-12-03 22:00:03

    Германия поддержит развитие инфраструктуры в самых бедных районах Крыма. На это немецкий банк развития KFW выделил пять миллионов евро. Соответствующее соглашение стороны подписали в среду, пишет «Немецкая волна».

    Грант в пять миллионов евро Германия выделила Украине в рамках сотрудничества с Евросоюзом. Эти деньги будут вкладывать в развитие социальной инфраструктуры четырех «депрессивных» районов Крыма: Билогорского, Бахчисарайского, Роздольненского и Кировского. Их избирали за «шкалой бедности», разработанной Всемирным банком.

    Посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет говорит, что Европейский союз намерен усилить помощь Крыму, потому в настоящее время рассматривается вопрос о выделении в следующем году дополнительно еще пять миллионов евро. «В Крыму есть не очень развитые районы. Это своеобразный микрокосмос, не смотря на то, что эта территория имеет большое стратегическое значение. Впрочем, здесь чрезвычайный потенциал: и не только туристический, но и политический, как центр черноморского региона», отметил Гаймзет.

    Будет распределять грантовые средства Украинский фонд социальных инвестиций. Его директор Виктор Мирошниченко рассказал, что уже есть 74 социальных проектов, которые подали на рассмотрение крымские крестьяне. Среди них и ремонт школ, и проведение водоснабжения в горные села, а также восстановление сельских клубов, библиотек, ремонт дорог и предложения по разработке туристических маршрутов.

    Все инициативы - исключительно от сельских общин. «Один важен момент: общество должно на 10% само посодействовать финансированию своего проекта. Это действенный принцип, который мобилизирует людей, вовлекает их в контроль всех средств. И главнее всего после этого общество поддерживает этот объект в надлежащем состоянии и дальше его развивает», отметил Мирошниченко. По его словам, сотрудничество Украины с Германией в социальной сфере началось еще в 2008 году. Тогда немецкий банк развития KFW выделил на инфраструктурные проекты в Донецкой и Луганской областях семь миллионов евро. В настоящее время они успешно внедряются.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.