• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ы напали на балкер с украинским экипажем, 9 человек ранены
    Опубликовано: 2009-12-01 15:30:18

    В нигерийском порту Лагос ы напали на балкер "Silvretta" с российско-украинским экипажем на борту. Инцидент произошел накануне поздним вечером, когда судно лежало в дрейфе в двадцати милях от берега.

    Как сообщил редактор электронного вестника "Морской бюллетень" Михаил Войтенко, накануне приблизительно в 22:10 на большой скорости к судну приблизилась лодка с 9 бандитами на борту. Экипаж был поднят по тревоге и направлен принимать экстренные меры по предотвращению нападения. Как только ы экипажа, вооруженные трубами и подручными средствами приблизились вплотную к уже проникшему на борт у, прозвучал предупредительный выстрел вверх из самодельного ружья. ы экипажа эвакуировались в надстройку, задраив все входы. Тем временем офицерский состав находился на мостике и безрезультатно пытался поставить в известность порт надзор Лагоса и просить о помощи.

    Несколькими минутами позже вооруженный поднялся на крыло, и выстрелив в иллюминатор, пробрался внутрь ходового мостика. ы экипажа покинули мостик и пытались держать дверь в надстройку, во избежание проникновения ов. Но все попытки позвать кого-либо на помощь были безрезультатны, и вскоре ы, выбив дверь, проникли в надстройку и проследовали в каюту капитана, где капитан, старший помощник и третий помощник были жестоко избиты. Дальше, по желанию ов, все ы экипажа были собраны на мостике, и небольшими группами сопровождали ов в свои каюты для грабежа. "На протяжении всего времени ы избивали ов экипажа, вели себя неадекватно (скорее всего они находились под тическим влиянием). Очистив все каюты, ы покинули судно", - отметил М.Войтенко.

    Захват судна длился более двух часов. В итоге 9 ов экипажа получили серьезные ранения, а остальные - незначительные. Был опустошен сейф капитана, личные вещи и ценности ов экипажа были украдены. Любые средства связи на навигационном мостике был уничтожены.

    Балкер "Silvretta" - дедвейт 29721 тонна, постройки 2003, флаг Швейцария. Чисто украинский или российско-украинский экипаж 23 человека.

    Напомним, накануне греческие власти сообщили о захвате сомалийскими ами супертанкера "Maran Centaurus", следовавшего из Персидского залива на Мексиканский залив США, терминал "Loop". Танкер в грузу, экипаж состоит из 28 человек: 16 филиппинцев, 9 греков, 2 украинца и один румын.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.