• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Google открывает онлайн-музей
    Опубликовано: 2009-11-30 10:24:00

    Интернет-гигант Google решил внести свой вклад в популяризацию культурного наследия Ирака и в начале следующего года намерен разместить в интернете около 14 тысяч снимков из национального музея страны.

    Сам музей также стремится к сотрудничеству, поскольку непонятно, когда он вновь откроется. В то время как Google сможет поведать о его сокровищах всему миру - хотя бы при помощи фотографий.

    Оплату проекта поделили между собой Google и Государственный департамент США.

    Напомним, Национальный музей Ирака является одним из наиболее ценных хранилищ артефактов древней Месопотамии. В 2003г. было похищено около 15 тыс. экспонатов во время американской кампании. К настоящему времени удалось вернуть около четверти из них.

    Территория, которую занимает современный Ирак, ранее была известна как Междуречье - многие считают этот регион "колыбелью цивилизаций". Иракский национальный музей обладает одной из лучших коллекций артефактов Междуречья в мире.

    Однако древние артефакты вавилонской, ассирийской и шумерской культур еще со времени вторжения войск Соединенных Штатов в страну были недоступны для публики из соображений безопасности.

    Напомним, на днях Google представил пробную версию собственной операционной системы для компьютеров под названием Chrome OS. Новая программная оболочка базируется на технологиях, используемых в интернет-браузере Google, который носит то же название – Chrome.

    Источник: basket

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.