• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На что жертвуют российские филантропы
    Опубликовано: 2009-11-30 08:30:16

    В 2008 году крупнейшие российские бизнесмены и подконтрольные им компании предпочитали в сфере благотворительности расходовать на сотрудников и спортивные клубы.

    Такой вывод сделали составители мини-исследования, опубликованного на портале slon. Финансовые показатели они взяли из годовых отчетов компаний и отчетности благотворительных фондов. Расходы на социальные программы компаний, которые контролируются несколькими акционерами, рассчитывались пропорционально их доли в акционерном капитале. Правда, отмечают составители списка, он страдает тем, что не были учтены те средства, которые филантропы жертвовали в частном порядке.

    Основными приоритетами российской корпоративной и частной благотворительности стали сотрудники компаний, а именно выделение средств на их образование и здоровье (санатории, спортивные проекты, отдых для детей). 

    Второй особенностью многих отчетов стало и то, что затраты на профессиональные спортивные клубы включены в разряд «социальная ответственность». Правда, создатели рейтинга замечают, что по российским реалиям содержание спортивных клубов действительно переходит в разряд благотворительности: с одной стороны, прибыли они не приносят, а с другой — жители регионов получают спортивные зрелища.

    Благотворительные фонды, созданные российскими бизнесменами, в основном занимались образовательными и культурными проектами, в отличие от Запада. Там главенствуют медицинские проекты — борьба с раком, вакцинация, поддержка инвалидов.

    В свою очередь, благотворительные фонды, созданные бизнесменами, прежде всего ориентированы на культурные и образовательные проекты. И это еще одно отличие от Запада, где главной статьей расходов благотворительных фондов являются различные медицинские проекты (поддержка инвалидов, вакцинация, борьба с раком и т.д.).

    Топ-10 российских филантропов в 2008г.


    Социальные расходы, млн. руб.

    Вагит Алекперов

    4634

    Владимир Потанин

    3313

    Александр Абрамов, Александр Фролов, Роман Абрамович

    2689

    Алексей Мордашов

    1889

    Виктор Рашников

    1706

    Олег Дерипаска

    1591

    Михаил Фридман, Петр Авен

    1131

    Дмитрий Пумпянский

    918

    Виктор Вексельберг

    667

    Дмитрий Рыболовлев

    630

    Дарья Иванова

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.