• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские биржи потеряли ориентиры
    Опубликовано: 2009-11-23 11:48:16

    Противоречивая информация с внешних рынков лишила ориентиров отечественных торговцев. По итогам прошлой недели цена акций почти не изменилась.

    Неопределенность — так можно коротко охарактеризовать состояние отечественного фондового рынка на прошлой неделе. В течение периода с 16 по 20 ноября индекс Украинской биржи (УБ) колебался в диапазоне 1520-1600 пунктов (5%). Однако итоговое изменение индекса УБ за неделю оказалось совсем не таким значительным: индикатор биржи уменьшился всего на 0,5% — до 1543 пунктов. Индекс ПФТС за это же время потерял 1,9%.

    Понедельник стал самым удачным днем, когда отечественные индексы прибавили более 2,5%. Оптимизм участников рынка в начале недели был вызван оптимистичными данными по авто-продажам в Европе и США.

    Но уже на следующий день мировые индексы ушли вниз, торговцев разочаровала октябрьская макро-статистика. Так, промпроизводство в США за прошлый месяц выросло всего на 0,1%, в то время как аналитики прогнозировали подъем на 0,4%. В тот же день не оправдала надежд участников рынка и вышедшая динамика роста цен производителей — 0,3%, в то время как еще в сентябре рост был 0,6%. «Эти данные суммарно свидетельствуют о малой эффективности государственных программ по стимулированию экономики», — говорит руководитель аналитического отдела инвестиционной компании Phoenix Capital Дмитрий Романович.

    К окончанию недели наш рынок растерял последние крохи оптимизма, и за четверг-пятницу индекс УБ снизился на 2,6%. Это происходило на фоне негатива, идущего с внешних рынков, которые отреагировали на неудовлетворительную квартальную отчетность одного из крупнейших производителей компьютерной техники — Dell.

    Как отмечают отечественные торговцы, на протяжении всей прошлой недели на рынке царила неопределенность относительно будущего направления движения роста или падения глобальных индексов.

    Ни купить, ни продать
    Высокая волатильность отечественных индексов сопровождалась невысоким объемом торгов акциями. На УБ участники рынка наторговали на 151,3 млн. грн., что меньше на 21,5 млн. грн. объемов предыдущей недели. Трейдеры отмечают, что активности не проявляли ни продавцы, ни покупатели. «Заказов от клиентов практически не было. Разве что брокеры «али на свои», отсюда и небольшие объемы», — объясняет начальник отдела торговли акциями инвесткомпании «БГ капитал» Вадим Самар. Для подогрева интереса инвесторов, акции должны либо опять начать стремительно дорожать, либо сильно подешеветь, чтобы участники рынка снова вернулись к мыслям о покупках. По оценкам участников рынка, для этого цена акций должна скоректироваться минимум на 10%.

    «Аваль» поднялся на допэмиссии
    Единственными ликвидными бумагами, которым удалось продемонстрировать рост, невзирая на негативные общерыночные тенденции, оказались акции Райффайзен Банка Аваль. Они подорожали на 5,5%. Дело в том, что финучреждение скоро должно провести дополнительную эмиссию акций на сумму 583 млн. грн. с ценой продажи бумаг 16 коп., в то время как их рыночная цена — около 30 коп. (на закрытии в пятницу).

    «Инвесторы активно покупают бумаги «Аваля», так как хотят поучаствовать в допэмиссии по хорошей цене. В данном случае эта операция интересна инвесторам, потому как все акционеры смогут поучаствовать в допэмиссии и их доля размываться не будет», — объясняют аналитики «БГ Капитал». Коллеге и извечному биржевому конту акций «Аваля» — бумагам Укрсоцбанка повезло меньше: за неделю они потеряли 0,3% своей стоимости.

    биржаТуманные перспективы
    Рассуждая о прогнозах на текущую неделю, эксперты отмечают, что на рынке сохранится значительная неопределенность. «Говоря об этой неделе, можно сказать, что рынок в полной мере будет зависеть от статданных США и поведения доллара», — считает специалист департамента международных продаж инвесткомпании «Сократ» Валерия Коцур. В то же время эксперты отмечают, что на глобальных рынках сейчас нет явно выраженного тренда, так как выходящая статистика очень неоднозначна. «На следующей неделе ничего существенно не поменяется. Наш рынок будет колебаться в пределах плюс-минус 2%», — считает Вадим Самар.

    Рекомендации экспертов

    «Мироновский хлебопродукт»

    Аналитический отдел инвестиционной компании «Ренессанс Капитал»

    Мы подтверждаем рекомендацию «покупать» для акций «Мироновского хлебопродукта» (тикер: MHPC на Лондонской фондовой бирже) с целевой ценой $14,7.

    19 ноября компания обнародовала финансовую отчетность за 9 месяцев текущего года, полностью совпавшую с ожиданиями аналитиков. Запуск второй очереди Мироновской птицефабрики позволил добиться 47%-ного роста продаж мяса птицы в III квартале 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как объем продаж изделий мясопереработки вырос на 40%. Хотя стоимость курятины в III квартале снизилась на 4% в годичном исчислении (в гривне), руководство компании сохранило позитивный прогноз цен на IV квартал. Аналитики «Ренессанс Капитал» также оставляют на прежнем уровне (8%) свой прогноз роста цен на курятину в 2009 году.

    Рост рентабельности стал возможным благодаря запуску новых технологичных мощностей и низким производственным расходам вследствие вертикальной интеграции бизнеса. Безналичные потери на обменном курсе составили $27,8 млн. и повлияли на чистую прибыль за 9 месяцев 2009 года. Без учета этих потерь выручка за период составила бы $130 млн. Операционный денежный поток составил $95 млн. Аналитики «Ренессанс Капитал» считают, что новости позитивно отразятся на стоимости акций компании. Новые производственные мощности должны позволить показать 24%-ный рост объемов производства курятины, которые достигнут 269 тыс. тонн в текущем году и 330 тыс. тонн в 2010-м.

    Укрсоцбанк

    Агшин МИРЗАЗАДЕ, директор аналитического департамента Foyil Securities

    Мы рекомендуем покупать акции Укрсоцбанка при целевой цене в 0,61 грн. за штуку. Потенциал роста акций составляет 53%.

    В следующем году, когда отчисления Укрсоцбанка в резервы для покрытия потерь по кредитам сократятся на 64%, его чистая прибыль должна увеличиться в 10 раз. Как ожидается, в 2010 году существенно увеличится эффективность деятельности банка, при этом соотношение его расходов к доходам составит 31%. В результате чистая прибыль банка должна вырасти на 933% — до 1,4 млрд. грн. в 2010 году и на 63% — до 2,2 млрд. грн. в 2011-м. На наш взгляд, рост проблемных кредитов сохранится в 2009 году, однако Укрсоцбанк должен развернуть кредитование физических и юридических лиц уже во II квартале 2010 года. По коэффициенту P/Book на 2009 год акции банка торгуются с дисконтом в 51% к банкам развивающихся рынков и 25% к ближайшему конту — Райффайзен Банку Аваль. Эти дисконты должны еще больше увеличиться в 2010 году.

    Являясь частью UniCredit Group, Укрсоцбанк получает существенную поддержку от материнской компании, что обеспечивает ему адекватную капитализацию и достаточную ликвидность в период экономической нестабильности. С начала банковского кризиса, в течение которого население сняло около 23% своих депозитов, Укрсоцбанк продолжает получать поддержку от группы UniCredit. Группа уже выделила банку 2 млрд. грн. путем вливаний в акционерный капитал и предоставления субординированных кредитов.

    Таисия Герасимова

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.