• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сенсация! Ученые нашли планеты-звезды
    Опубликовано: 2009-11-21 20:00:20

    В рамках обзора неба Sloan Digital Sky Survey (SDSS) обнаружены два объекта размером примерно с Землю с богатыми кислородом атмосферами. Открытие совершила исследовательская группа университетов Уорвика и Киля.

    Как сообщает пресс-служба университета Уорвика (Великобритания), объекты, получившие индексные обозначения SDSS 0922+2928 и SDSS 1102+2054, на удалении 400 и 220 световых лет от Земли. Удивительно, что планетами они не являются и движутся в галактическом пространстве самостоятельно.

    Согласно текущим представлениям, объекты представляют собой звёзды специфического типа - белые карлики. Звёзды этого типа были хорошо известны астрономам и раньше, однако белых карликов с высоким содержанием кислорода встречать ещё не приходилось.

    В настоящее время уже понятно, что планетозвёзды SDSS 0922+2928 и SDSS 1102+2054 принадлежат к принципиально новому классу звёзд. Разумеется, отнесение их к типу белых карликов - пока что гипотеза; отсутствуют, в частности, сколь-нибудь определённые оценки массы звёзд, сообщает CNews.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.