• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • NASA попытается спасти марсоход Spirit
    Опубликовано: 2009-11-21 06:00:49

    Специалисты NASA в понедельник начнут передавать команды марсоходу Spirit, начав тем самым осуществлять план по высвобождению из марсианской песчаной ловушки аппарата, уже почти шесть лет исследующего планету, сообщает пресс-служба Лаборатории реактивного движения NASA.

    "Это будет длительный процесс, и есть большая вероятность, что попытки высвободить Spirit будут безуспешными", - предупреждает Дуг Маккистион, директор программы по исследованию Марса.

    Марсоход Spirit совершил посадку на Марс 3 января 2004 года, через 21 день к нему присоединился его близнец Opportunity. С 2006 года правое переднее колесо Spirit вышло из строя, а 23 апреля 2009 года марсоход застрял в месте, которое ученые назвали Троя.

    Spirit двигался задним ходом и тащил за собой вышедшее из строя правое переднее колесо, когда другие колеса ровера проломили корку на поверхности, под которой оказался ненадежный песок. После нескольких попыток вызволить марсход, он начал погружаться в песчаную ловушку еще глубже.

    Было решено прекратить попытки, чтобы провести испытания на моделях и выработать стратегию освобождения марсохода, передает РИА "Новости".

    "Мы использовали два оставшихся на Земле испытательных марсохода для того, чтобы воспроизвести условия, в которых оказался Spirit. Однако, эксперимент на Земле не может точно воспроизвести условия в Трое", - поясняет менеджер проекта Джон Каллас.

    Данные показали, что Spirit застрял на краю восьмиметрового кратера, который некогда был заполнен содержащим соли серной кислоты песком, образовавшимся в результате деятельности горячих источников. Отложения в кратере состоят из нескольких слоев разного химического состава, а снаружи прикрыты отвердевшей коркой, которую и проломили колеса Spirit.

    Ученые намерены сначала заставить Spirit двигаться вперед - примерно на шесть оборотов колес. Затем будет сделана остановка, марсоход перешлет данные о ситуации и специалисты смогут понять, как изменилась ситуация. Результаты анализа позволят выработать стратегию дальнейших действий.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.