• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • При подготовке марсианской экспедиции NASA поиздевается над животными
    Опубликовано: 2009-11-21 00:01:10

    Американское космическое ведомство намерено подвергнуть радиационному облучению обезьян, чтобы получить важную информацию, необходимую для подготовки экспедиций человека на Марс. Об этом сообщил официальный представитель NASA Уильям Джеффс.

    "Цель планируемых исследований - помочь предсказать, как космическое излучение воздействует на нервно-психическую активность людей (в условиях межпланетного перелета), - отметил он. - Подобные риски для здоровья астронавтов пока по-прежнему входят в число наименее изученных".

    Экипажи космических кораблей и станций, находящихся на сравнительно низких околоземных орбитах, защищены от радиации мощным магнитным полем планеты. Но во время межпланетного путешествия облучение будет намного сильнее. Большую опасность представляют и вспышки на Солнце, поскольку установка защитных экранов на космолетах нереальна из-за их громоздкости.

    При нынешнем развитии технологии пилотируемая миссия на Красную планету может продлиться примерно три года, включая обратную дорогу. И все еще нет достаточно полной информации о том, как отреагирует человеческий организм на столь продолжительный полет.

    По словам Джеффса, для исследований предполагается использовать 27 обезьян саймири, которых называют еще беличьими обезьянами. На них станут воздействовать гамма-лучами, фиксируя способность выполнять различные задания. На эти эксперименты NASA выделило 1,75 млн долларов, передает NEWSru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

    "Проводимые ранее по заказу NASA исследования на мышах и крысах показали, что космическая радиация может сказываться на их нервных клетках и поведении, - указал Джеффс. - Но полученные результаты весьма трудно экстраполировать на человеческое поведение".

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.