• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Остров в Индийском океане купил две тонны золота у МВФ
    Опубликовано: 2009-11-18 10:32:46

    Международный валютный фонд продал 2 тонны золота из своих запасов Центробанку Маврикия за 71,7 миллиона долларов, сообщает AFP.

    В официальном заявлении, распространенном МВФ, говорится, что золото было продано Маврикию по среднерыночной цене на этот металл на 11 ноября 2009 года. 16 ноября, когда было объявлено о заключении сделки, был установлен абсолютный рекорд цены на золото - 1136,72 доллара за унцию.

    В середине сентября 2009 года МВФ объявил о решении выставить на продажу 403,3 тонны золота из своих запасов, чтобы получить средства на реализацию программ помощи беднейшим странам. Вскоре после того, как МВФ объявил о планах по продаже золота, появились сообщения, что весь запас драгметалла намерен купить Китай, которые позже не подтвердились.

    Первая партия драгметалла из запасов МВФ была продана в начале ноября ЦБ Индии, заплатившему за 200 тонн золота сумму, эквивалентную 6,7 миллиарда долларов США. Вторым покупателем золота у Международного валютного фонда стал Маврикий.

    Республика Маврикий - островное государство в Индийском океане на территории которого проживают около 1 миллиона 288 тысяч человек. Маврикий по показателю ВВП на душу населения входит в 10-ку наиболее успешных стран Африки. Основные доход государству приносят туризм, производство сахарного тростника, а также оффшорные зоны.

    Лента.ру

    Инф. unian

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.