• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потребление электроэнергии в мире сократилось впервые за 64 года
    Опубликовано: 2009-11-17 12:40:02

    Из-за сокращения спроса со стороны промышленности потребление электроэнергии в мире сократилось впервые с 1945 года, утверждают эксперты.

    Как говорится в исследовании консалтинговой компании Capgemini, мировой спрос на электроэнергию сократился в 2009 году на 3,5%, спрос на газ снизился на 9%, пишет Puls Biznesu.

    "В первой ине 2009 года потребление электроэнергии странами Европы снизилось в среднем на 5%, а потребление газа – на 9% по сравнению с первой иной 2008 года", - говорится в исследовании. Эксперты связывают это экономическим кризисом, и, как результат – со снижением активности в промышленном секторе.

    Руководитель исследования Коллет Левинер отметила также, что фирмы, поставляющие энергию, пострадали от кризиса значительно больше, чем ожидалось. Крупные энергетические группы столкнулись с долгами или снижением доходов. Так, задолженность французского предприятия EDF выросла в два раза на протяжении полутора лет и составила на конец июня 2009 года 38,8 млрд евро.

    Как сообщалось, за 9 месяцев 2009 года объем производства электрической энергии в Украине снизился на 14,7%. Электростанции, входящие в Объединенную энергетическую систему (ОЭС) Украины произвели 123 млрд 929,6 млн кВт.ч электроэнергии, что на 21 млрд 402,8 млн кВт.ч или на 14,7% меньше по сравнению с 2008 годом.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.