• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт спасает украинскую экономику
    Опубликовано: 2009-11-17 09:00:40

    В III квартале падение ВВП в Украине замедлилось до 15,9%. Хотя эксперты прогнозировали спад на 14%.

    В июле-сентябре 2009 года реальный валовой внутренний продукт Украины снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15,9%, тогда как во II квартале — на 17,8%, а в I — на 20,3%. При этом итоги II квартала не оправдали более оптимистичных ожиданий экономистов, которые прогнозировали падение ВВП на уровне 13-15%.

    Основной вклад в замедление падения валового продукта делает отечественный экспорт.

    В то же время внутреннее потребление и спрос по-прежнему находятся в плачевном состоянии. Так, с начала года показатель розничного товарооборота стабильно снижается. И по итогам января-октября сократился почти на 21% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Наряду с этим Госкомстат обнародовал также информацию о состоянии промышленного производства. За январь-октябрь оно сократилось на 26,4%.

    Большинство экспертов сходятся во мнении, что падение реального ВВП год к году сохранится и в IV квартале. Напомним, ранее ряд экономистов прогнозировали, что в последние три месяца 2009 года из-за низкой базы сравнения (в IV квартале 2008-го падение ВВП составило 8%) возможен выход в «ноль» валового продукта.

    Госкомстат так и не выполнил своего обещания и не предоставил данных о ВВП в сравнении с предыдущим кварталом («ДЕЛО» № 189 от 13.11.09 г.). Такое сравнение могло бы представить работу правительства в более выгодном свете, нежели динамика ВВП по отношению к прошлому году.

    «Действительно, идея произвести такие расчеты была, но мы ее так и не воплотили в жизнь. Почему, спрашивайте у руководства», — сообщили «ДЕЛУ» в департаменте макроэкономической статистики Госкомстата.

    В целом аналитики рассчитывали, что падение ВВП в III квартале будет меньшим. «Показатель спада ВВП оказался существенно хуже, чем мы ожидали, — говорит экономист компании Astrum Investment Management Алексей Блинов. — Мы прогнозировали его на уровне 14%». Однако падение составило 15,9%. При этом эксперты единодушно отмечают, что ухудшение показателя могло быть вызвано снижением ВВП по такому виду экономической деятельности, как чистые налоги на продукты. «Налоги — это значимая, но сложно прогнозируемая составляющая валового продукта, — объясняет экономист «Драгон Капитал» Елена Белан. — Если показатель ВВП оказался хуже ожидаемого из-за налогов, то это — неплохо, так как означает отсутствие ухудшений в других секторах».

    Наряду с данными о валовом внутреннем продукте Госкомстат обнародовал и информацию о состоянии промышленного производства в январе-октябре. За это период промпроизводство упало на 26,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это на 2 процентных пункта меньше, чем в январе-сентябре.

    В то же время показатель розничного товарооборота продолжает снижение, что говорит о падении внутреннего спроса и потребления. А значит — об усиливающейся роли экспорта в украинской экономике. «Замедление снижения ВВП в III квартале по сравнению с аналогичным периодом 2008-го — это результат увеличения добавленной стоимости в отраслях промышленности, а не в секторах, которые ориентируются на внутреннее потребление: образовании, здравоохранении и т.п.», — говорит Елена Белан. По расчетам «Драгон Капитал», по итогам III квартала вклад чистого экспорта (превышение экспорта над импортом) в ВВП составил 17%. А на начало 2008 года, когда импорт превышал экспорт, этот показатель составлял всего -10,7%. «Бум в потреблении, который мы наблюдали в докризисные годы, был вызван постоянным наращиванием банковского кредитования: значительная часть ссуд шла на закупку импортных товаров, — отмечает Елена Белан. — Если этот фактор не принимать во внимание, то и тогда украинская экономика была зависимой от экспорта».

    Изменение ВВП квартал к кварталу (с учетом факторов сезонности и календарности) уже начали рассчитывать в Нацбанке. По данным исполнительного директора НБУ по экономическим вопросам Игоря Шумило, в III квартале зафиксирован рост ВВП на 3,7%.

    Владимир Вербяный

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.