• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС защитится от США и Китая единой армией
    Опубликовано: 2009-11-16 22:00:20

    На саммите ЕС 19 ноября Италия выступит за создание единой европейской армии. Об этом 15 ноября в интервью The Times сообщил министр иностранных дел страны Франко Фраттини.

    По мнению министра, в свете принятия Лиссабонского договора объединение вооруженных сил всех стран Евросоюза было бы логично. Усиление европейской интеграции, начало которой было положено упразднением таможенных барьеров и созданием единой валютной зоны, по словам Фраттини, также открывает возможность для формирования общей оборонной политики.

    Фраттини отметил, что риск "остаться не у дел" у Евросоюза сейчас велик как никогда. Если США и Китай создадут "большую двойку" - стратегический союз, который заменит атлантический альянс тихоокеанским, то ЕС понадобится объединить все свои ресурсы, чтобы с ним продолжали считаться.

    По мнению министра, опыт кампании НАТО в Афганистане на практике продемонстрировал, что если бы у ЕС была единая армия, то справляться со многими задачами было бы гораздо легче. В таком случае, каждой стране не пришлось бы отправлять в Афганистан свою собственную боевую технику и оружие - вместо этого обязанности по снабжению афганского контингента были бы разделены между всеми ами ЕС.

    Кроме того, существование единой армии могло бы упростить Евросоюзу задачу по решению организационных вопросов с США. Тогда вопрос об отправке в зону конфликта дополнительных войск или амуниции решался бы проще и быстрее, так как американцам не приходилось бы обращаться к каждой стране ЕС по отдельности.

    По замыслу Италии, в результате интеграции вооруженных сил, в ЕС должен, как минимум, быть сформирован общий военно-морской флот и военно-воздушные силы, передает Lenta.

    На сегодняшний день вопросами внешней политики и безопасности Евросоюза занимается только Военный комитет ЕС. В него входят министры обороны 27 европейских стран, имеющие в Брюсселе своих постоянных представителей. 6 ноября 2009 года его возглавил шведский генерал Хакан Сирен.

    20 февраля 2009 года Европейский парламент проголосовал за создание Сил быстрого реагирования ЕС (SAFE). Они подчиняются исключительно Евросоюзу и действуют по собственному уставу. Создание подобного вооруженного подразделения было воспринято многими европейскими странами как проявление независимости от НАТО, как блока, где слишком большой вес имеют США.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.