• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ исключает повтор рецессии в США
    Опубликовано: 2009-11-16 12:56:34

    "Я не верю, что это снова произойдет", - заявил директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан, хотя ранее он прогнозировал "двойную рецессию".

    Директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан исключил вариант повторной рецессии в США даже после того, как основная часть пакета стимулирования экономики будет исчерпана.

    "Некоторый риск существует, но я не верю, что это снова произойдет", - заявил он на саммите министров финансов стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Сингапуре. Он добавил, что вся мировая экономика сейчас находится на "поворотной точке". Экономический рост в мире в 2010-2011 годах, по словам Стросс-Кана, будет ниже, чем в докризисные времена.

    Интересно, что всего лишь месяцем ранее Стросс-Кан допустил возможность "двойной рецессии", хотя и оговорился, что это не основной прогнозный сценарий.

    При этом, по мнению бывшего главы ФРС Алана Гринспэна, экономика США начнет замедляться, как только спадет волна роста на фондовом рынке. Гринспэн ожидает, что экономика будет расти на 3-4% в годовом выражении в следующие шесть месяцев, но затем начнет снова замедляться.

    Однако другой эксперт, Алан Мельтцер, профессор политической экономии Университета Карнеги-Меллона, заверил. что, если администрация Обамы не отважатся на радикальное изменение экономической политики, страну ждет новая рецессия

    Ведущие экономисты с Wall Street признали, что рецессия в американской экономике завершилась и начался рост. Хотя, по их мнению, выход из рецессии будет медленным и болезненным – общество будет ощущать на себе последствия кризиса еще много лет.

    Напомним, экономика США начала сокращаться с третьего квартала 2008 года из-за глобального финансового кризиса, приведшего к резкому снижению объемов кредитования. Падение ВВП в четвертом квартале 2008 года стало рекордным за последние 50 лет. В третьем квартале 2009 года американская экономика сумела выйти из рецессии.

    Для борьбы с кризисом в реальном секторе администрация и Конгресс США приняли программу экономического стимулирования общим объемом в 787 миллиардов долларов. В 2009 г. будет потрачено около четверти от всей суммы, а основные расходы предстоят в следующем году.

    Источник: Лента.Ру

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.