• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медведев намекает на отмену летнего и зимнего времени
    Опубликовано: 2009-11-13 14:32:45

    Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев предложил сократить количество часовых поясов в стране и подумать об отмене перехода на летнее и зимнее время.

    Как передает "Эхо Москвы", при этом заместитель директора института географии РАН, доктор географических наук Аркадий Тишков допускает возможность сокращения количества часовых поясов на территории России. По мнению эксперта, это приемлемо в том случае, если нововведение не будет нарушать ритм жизни населения.

    А.Тишков отметил, что целесообразность перехода на летнее и зимнее время требует тщательного анализа. Выыш, связанный с экономией энергии может оказаться несоизмеримым с потерями здоровья населения, - заключил эксперт.

    Мир разделен на 24 часовых пояса, точкой отсчета принят гринвичский, нулевой меридиан, а на территории России - часовых поясов одиннадцать. Казалось бы все просто: когда в Москве утро, во Владивостоке поздний вечер. Система часовых поясов была прописана в декрете Совета Народных комиссаров от 8 февраля 19 года. Он так и назывался - "О введении счета времени по международной системе часовых поясов".

    Молодой Советской России очень хотелось идти в ногу со всем миром, а подобное решение, как говорилось в декрете, должно было упростить "регистрацию взаимоотношений народов, общественных событий и большинства явлений природы во времени".

    Правда, с реализацией декрета получилось не сразу - это произошло с небольшой задержкой. А еще через несколько лет, когда был образован Советский Союз, исчисление времени по международной системе часовых поясов было введено на всей территории СССР - постановлением все того же Совета народных комиссаров, но уже Советского Союза.

    Различные часовые пояса - отнюдь не условность. И уж тем более вещь вполне сама собой разумеющаяся. Как, казалось бы, и переход на зимнее и летнее время, с передвижением стрелки часов на один часов. Цель введения летнего времени - прагматическая: экономия электроэнергии. Правда, в последнее время, разговоров о целесообразности этого все больше. Причем в спорах аргументы слышны совсем различные - говорят как о том, что особой эффективности подобной меры нет, так и о том, что это не лучшим образом сказывается на здоровье человека.

    Добавим, что в настоящее время летнее время используют 76 стран. Тогда как 128 стран к этой мере не прибегают.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.