• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидеру партии в Словакии не выплатили зарплату за прогулы
    Опубликовано: 2009-11-13 11:24:14

    Председатель Словацкой национальной партии Ян Слота лишился месячной парламентской платы, поскольку игнорировал обязанности а комитета прав человека. Вместе с зарплатой Слота лишился и исчисляемых материальных льгот.

    Яна Слоту, политика известного своими антивенгерскими высказываниями, призывал к порядку его политический антипод – Йозеф Берени. Последний является депутатом от Партии венгерской коалиции и возглавляет комитет, на заседание которого Слота систематически не появлялся.

    "С июля, когда я стал председателем, – сказал представитель венгерского меньшинства, – ни разу господина Слоты в комитете не видел".

    Национальный совет Словацкой республики рассмотрел представление Йозефа Берени и воспользовался законом, который предусматривает определенные взыскания в случае нарушения государственным деятелем трудовой дисциплины. Одним из таких взысканий и есть временное лишение платы.

    Ян Слота не первый раз пренебрегает кодексом словацкого парламентария и своими комитетскими обязанностями, но до сих пор все ему сходило с рук - даже поддельная подпись на явочной ведомости.

    Комментаторы объясняют это тем, что тогда во главе комитета прав человека стоял Павол Пашка из партии SMER, которая находится в коалиции с партией Яна Слоты.

    Украина уже перенимает опыт
    С подобной проблемой столкнулись этой осенью и украинские парламентарии. В сентябре нардепы недополучили часть своего жалования за то, что сессионный зал был заблокирован. Тогда Литвин подписал распоряжение "Об оплате труда Верховной Рады Украины". В нем речь шла о том, что "за дни, когда Верховная Рада Украины не начала работу или была заблокирована, автоматически не будет начисляться заработная плата". В результате решения спикера каждый депутат  в сентябре недополучил в среднем по 5 тыс. грн. Таким образом, парламент сэкономил на собственных депутатах 2,25 млн грн.

    В начале октября регламентный комитет Верховной Рады принял решение обязать спикера Владимира Литвина вернуть им часть зарплаты за сентябрь. "Регламент парламента не предусматривает зависимости между начислением депутатских зарплат и количеством открытых заседаний Верховной Рады", — мотивирует решение своего комитета "бютовец" Василий Кравчук.

    Источник: Немецкая волна

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.