• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз готовится сокращать помощь банкам
    Опубликовано: 2009-11-12 09:48:10

    Министры финансов Евросоюза обещают начать сокращать дефицит бюджетов с 2011 г., а отлучать банки от государственной помощи — уже в 2010 г.

    Министры финансов ЕС решили ужесточить нормы регулирования для банковского сектора и повысить требования по капиталу и уровню ликвидности. Решение пока политическое, точные параметры новых норм не определены.

    Предварительно министры договорились, что государственная поддержка банкам будет прекращена в июне 2010 г. Новые стандарты по капиталу банков повлияют на политику вознаграждений в финансовых организациях, которая генерирует слишком высокие уровни риска, согласились министры.

    Европа может стать инициатором ужесточения мер, но за ней должны последовать США и страны Азии, отмечает Николай Кащеев из Сбербанка: "При такой глобализации ужесточение в одном регионе принципиально не изменит структуру рисков, а скорее всего простимулирует переток капитала в страны с более привлекательным режимом: нужны согласованные меры на уровне крупнейших финансовых центров".

    Министры ЕС согласились начать сокращать дефициты бюджетов с 2011 г. Средний уровень дефицита в еврозоне составит 6,9% ВВП в 2010 г., хотя в соответствии с маастрихтским договором он не должен превышать 3%. По расчетам Еврокомиссии, если государства не будут урезать дефициты, то размер долга может превысить 100% ВВП в 2014 г. Дефицит бюджета крупнейшей экономики ЕС — Германии достигнет 3,7% ВВП в 2009 г. и около 6% в 2010 г. Германия уже пообещала уменьшить дефицит до принятых в ЕС стандартов к 2013 г., Франция — к 2014 г. Остальные страны обещают определиться со сроками выхода на критерии ЕС в ближайшее время. Хотя политика, стимулирующая рост, пока сохраняется, настала пора обсуждать стратегии выхода, призвал коллег министр финансов Швеции Андерс Борг.

    Источник: Ведомости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.