• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Россия начали новые газовые переговоры
    Опубликовано: 2009-11-11 09:49:06

    Украина и Россия обменялись проектами нового межправительственного cоглашения о сотрудничестве в газовой сфере. Киеву соглашение нужно, чтобы пересмотреть долгосрочный контракт "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины", поскольку в этом году Украина купит 24 млрд куб м газа вместо контрактных 40 млрд. Россия готова подписать что угодно, лишь бы не менять контракт, пишет газета "Коммерсантъ-Украина".

    Вчера Минтопэнерго сообщило, что в ходе пятого заседания подкомиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса украинско-российской межгосударственной комиссии 9 ноября были обсуждены проекты "нового международного соглашения о взаимодействии в газовой сфере". Профильные министерства обеих стран в I полугодии 2010 года должны согласовать проект соглашения "с учетом инвентаризации действующих международных соглашений в газовой сфере, а также договоренностей, достигнутых во время консультаций и двусторонних переговоров".
    "Мы передавали наш проект российской стороне. В нем заложены базовые принципы без конкретных объемов, - заявил глава Минтопэнерго Юрий Продан. - Что там есть, пока сообщить не могу, поскольку российская сторона проект договора не рассмотрела".

    Сейчас между "Газпромом" и "Нафтогазом" действуют договоры на 2009-2019 годы по купле-продаже газа и его транзиту, подписанные 19 января. До этого на протяжении трех лет действовали контракты от 2006 года. Последнее межправительственное соглашение России и Украины по поставкам газа было подписано в 2004 году, существует также соглашение от 2003 года и соглашения по транзиту от 2000-го и 2002 годов.

    Высокопоставленный источник в Минтопэнерго рассказал, что Украина настаивает на включении в соглашение оговоренной ранее премьер-министрами двух стран возможности покупки газа в реально необходимых объемах с ежемесячной корректировкой: "Поставки и транзит должны осуществляться на паритетных началах с применением принципа take or pay при транспортировке". "Но в российском варианте договора предложений, аналогичных нашим, нет, - говорит собеседник издания. - Думаю, пробить их будет непросто. В ответ на наше требование паритета российская сторона выставила претензии о недоборе газа в этом году. Я думаю, россияне будут переводить дискуссию в эту плоскость".

    Как сообщает издание со ссылкой на копию протокола заседания комиссии, за 10 месяцев в Украину было поставлено 18,8 млрд куб м газа, транзит из России через Украину составил 74,5 млрд куб м. Даже если за оставшиеся два месяца Украина купит еще 5 млрд куб м, в этом году объем импорта составит не более 24 млрд куб м вместо 40 млрд куб м, указанных в контракте от 19 января. Тогда как принцип take or pay предусматривает уплату неустойки за недобор еще минимум 8 млрд куб м газа. Таким образом "Газпром" от Украины вправе потребовать дополнительно 1,66-1,82 млрд долларов в зависимости от выбора цены - IV квартала (208 долларов за 1 тыс. куб м) или среднегодовой (228 долларов).

    Президент международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук считает, что Россия может согласиться с изменением отдельных пунктов договора, связанных больше с политикой, чем с газом. "В условиях временного падения объемов экспорта российского газа в Европе России необходимо жестко привязать свои объемы продаж в Украине, чтобы точно рассчитать уровень добычи. С другой стороны, есть политика, особенно накануне президентских выборов, и Россия может взамен предложить свой пакет предложений, который устроит Украину", - полагает Александр Тодийчук. По его мнению, Украина увеличит закупки российского газа, но не ранее, чем через три-пять лет.

    О чем еще договорились Украина и Россия
    В ходе заседания украинско-российской межгосударственной комиссии были рассмотрены газовые вопросы и принят ряд решений, сообщила вчера пресс-служба Минтопэнерго. Украина и Россия договорились увеличить объем поставок российской нефти на украинские НПЗ и ее транзита в Европу. Для этого планируется подписать новый договор между "Укртранснафтой" и "Транснефтью". Кроме того, стороны решили провести консультации по урегулированию конфликта вокруг ЗАО "Укртатнафта".

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.