• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рецепт лучшего лекарства от гриппа
    Опубликовано: 2009-11-14 04:00:26

    Имбирный чай помогает бороться с простудой. Корень имбиря издавна известен своими целебными свойствами. Его химический состав очень сложен - в нем более 400 соединений. Имбирь богат витаминами С, В1, В2 и А, микроэлементами, аминокислотами. Он хорошо разжижает кровь, благодаря чему мозг лучше снабжается кислородом. Поэтому блюда с имбирем очень полезны для людей, занятых интеллектуальным трудом.

    Считается, что острый аромат пряности устраняет повышенную утомляемость, вялость, апатию. Это прекрасный иммуномодулятор и одно из самых эффективных средств для выведения токсинов из организма. В качестве профилактики простуд имбирь подойдет как ым, так и детям.

    - Чтобы максимально использовать все полезные свойства имбиря, лучше брать именно свежий корень. Он должен быть крепким, не сморщенным и чистым. Сушеного имбиря для приготовления напитка понадобится в два раза меньше, а варить его необходимо дольше.

    - В период эпидемии гриппа и острых ресорных вирусных инфекций свежий имбирь предохранит от болезни. Для этого надо очистить кожицу, отрезать небольшой кусочек имбиря, положить в рот и разжевать. Это хорошее средство, чтобы снять боль в горле, вылечить стоматит и гингивит.

    - При ангине и катаре верхних дыхательных путей принимают ину чайной ложки имбирного сока с солью перед едой.

    - Чай с добавлением ломтика имбиря улучшает пищеварение (поскольку способствует выработке желудочного сока), снимает боли в животе, обладая спазмолитическими свойствами, улучшает обмен веществ. Он полезен для кровообращения, дыхательной системы, оказывает отхаркивающее, тонизирующее, согревающее, противорвотное действие.

    Как приготовить противопростудный имбирный чай:

    Кусочек имбиря длиной четыре-пять сантиметров очистить, нарезать или натереть на мелкой терке и залить литром кипятка. Варить на медленном огне примерно десять минут. Снять с огня, процедить. В стакан напитка добавить по вкусу сахар, ломтик лимона или отжатый сок лимона либо апельсина, пишут "Факты и комментарии".

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.