• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • G20 сворачивает антикризисные меры
    Опубликовано: 2009-11-06 12:00:21

    На ближайшем заседании G20 определится с этапами и сроками exit strategy - сворачивания антикризисных мер, а также попытается устранить дисбалансы в мировой торговле.

    Саммит министров финансов и глав центральных банков стран "группы двадцати" (G20) открывается в пятницу, 6 ноября, в шотландском городе Сент- Эндрюс. В течение двух дней финансовая "двадцатка" будет обсуждать сроки и пути сворачивания антикризисных мер поддержки экономики, а также дисбалансы, сложившиеся в мировой торговле. И вновь зайдет разговор о реформировании мировых финансовых институтов.

    Участники встречи могут рекомендовать странам G20 приступить к сворачиванию антикризисных мер (exit strategy) с середины 2010 года, сообщил источник в российской делегации.

    "Один из вопросов, который стоит, - когда запускать посткризисный механизм. По всей видимости, речь будет идти о второй ине или середине 2010 года", - сказал он, подчеркнув, что "это будет важный сигнал рынку".

    Источник отметил, что настрой у всех позитивный, "потому что ростки выхода из кризиса, хотя и не столь устойчивые, но, тем не менее, появились". "Общий тренд в позитиве, и, похоже, что время "Ч" - развертывание полноформатного посткризисного механизма - не за горами. По всей видимости, это середина 2010 года", - сказал источник.

    По его словам, G20 обсудит, как на рынках отразится уменьшение господдержки, которая широко осуществляется во многих странах с начала кризиса, и как "смягчить момент удаления подпорок из экономической жизни".

    "Все опасаются, что если это произойдет единоразово, это будет тяжело для рынка, поэтому декомпрессия должна быть постепенная: с глубины нужно всплывать постепенно. Этапы всплытия экономики на поверхность, нормальное функционирование экономики - это и есть основной вопрос повестки дня", - сказал источник. По его словам, вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин, возглавляющий российскую делегацию, планирует в ходе саммита G20 провести двусторонние встречи с министрами финансов Великобритании и Германии.

    Кроме того, финансовая "двадцатка" займется определением сроков реформирования международной финансовой системы, сообщает представитель Минфина США.

    Представители "группы двадцати", как ожидается, обсудят вопросы исправления дисбаланса мировой торговли и инвестиций, который не только стал одной из вероятных причин нынешнего мирового экономического кризиса, но и, по мнению ряда экспертов, угрожает восстановлению мировой экономики в будущем.

    Американские потребители брали кредиты для покупки товаров, произведенных в Азии. Азиатские производители в свою очередь инвестировали полученные средства в гособлигации США, что приводило к снижению стоимости кредитования и дальнейшему накачиванию кредитного пузыря.

    "По мере восстановления экономики жизненно необходимо продолжать сотрудничество в сфере более эффективного управления мировой экономикой, полностью признавая тот факт, что экономики наших стран характеризуются сильной взаимозависимостью", - отметил в послании представителям G20 министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг.

    Аналитики говорят, что появляется все больше сигналов об ослаблении единства во взглядах на ситуацию в мировой экономике среди лидеров и представителей G20. Недавно стали очевидными разногласия британского и американского регуляторов в области определения политики выплат бонусов сотрудникам финкомпаний.

    Кроме того, Китай вопреки давлению мировой общественности препятствует укреплению национальной валюты, а центральные банки разных стран изменяют учетные ставки, не согласовывая свои действия с партнерами.

    Валютная политика также может стать одной из тем для обсуждения на встрече в Сент-Эндрюсе.

    На прошедшем в конце сентября саммите лидеров стран G20 в американском Питсбурге было принято решение о создании "основы для сильного, стабильного и сбалансированного роста". Страны с большим дефицитом торгового баланса обязались сберегать больше, в то время как страны с профицитом - должны будут стремиться к расширению внутреннего спроса.

    Встреча в Шотландии является подготовительным этапом для будущей встречи на высшем уровне, которая пройдет в июне 2010 года.

    Источник: ifx
     
    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.