• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эпидемия гриппа пойдет на спад после вакцинации - ВОЗ
    Опубликовано: 2009-11-05 16:00:31

    Спад заболеваемости гриппом в Украине следует ожидать после массовой вакцинации населения, прогнозирует ВОЗ. Руководитель бюро ВОЗ в Украине Игорь Поканевич называет введение карантина и вакцинацию среди основных факторов остановки распространения по территории Украины гриппа A/H1N1 (свиного гриппа).

    Поканевич считает уместным продолжение карантинных мер в западных областях Украины и введение карантинного режима там, где показатель заболеваемости в ближайшее время может превысить эпидемический порог, а также немедленную иммунизацию населения от свиного гриппа, информирует «Немецкая волна».

    На вопрос, когда в Украине может начаться вакцинация, - ведь в стране еще официально не зарегистрирован ни один препарат для проведения профилактических прививок, а это длительный процесс, - представитель Всемирной организации здравоохранения ответил: «Сегодня есть возможность использовать вакцину в случае эпидемии. По достаточно быстрому механизму завоза ее в страну».

    «Мы оцениваем сейчас ситуацию, если прогноз будет пессимистичен и данные будут свидетельствовать о реальной угрозе, то мы будем делать все для того, чтобы вакцина была доступна для населения как можно скорее. Но следует учесть, что на эту вакцину в мире серьезный спрос», - добавил Поканевич.

    Также руководитель бюро ВОЗ в Украине отметил, что по оценкам организации, в Украине, как и во всем мире, будет три волны гриппа A/H1N1: первая – сейчас, вторая – весной, а третья – осенью следующего года.

    Накануне эксперты ВОЗ сообщили, что возможной причиной большого количества заболеваний в Украине является именно пандемичный грипп. Однако не все случаи A/H1N1 лабораторно подтверждены ввиду сложностей с проведением лабораторных анализов.

    Президент Виктор Ющенко в среду призвал украинцев к вакцинации в связи с эпидемией гриппа. Он отметил, что в Украине одновременно сошлись три дителя болезней: двух сезонных гриппов и «калифорнийского» – а такое соединение инфекций вследствие мутации может дать еще более агрессивный, новый вирус, сказал президент.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.