• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ноябре украинские производители кокса планируют снизить цены
    Опубликовано: 2009-11-05 11:56:57

    В октябре выпуск стали в Украине вырос на 14% по сравнению с сентябрем (и на 44% по сравнению с прошлым годом) — до 2,7 млн. тонн.

    Рост произошел благодаря заказам, полученным в сентябре, а также нормализации поставок сырья на предприятия. В целом за 10 месяцев 2009 года производство стали в Украине достигло  24,3 млн. тонн. Это на 38% меньше, чем было выпущено за тот же период в прошлом году.

    «АрселорМиттал Кривой Рог» в октябре нарастил производство стали на 99% по сравнению с сентябрем и на 78% по сравнению с прошлым годом — до 501 тыс. тонн. Такой рост производственных показателей произошел из-за того, что в сентябре предприятие вынуждено было сокращать производство из-за перебоев в поставках коксующегося угля.

    «Азовсталь», принадлежащая «Метинвест Холдингу», в прошлом месяце увеличила производство на 11% по сравнению с сентябрем — до 493 тыс. тонн — благодаря стабильному внешнему спросу на слябы. В то же время Енакиевский металлургический завод (еще одно предприятие «Метинвеста») сократил производство по сравнению с сентябрем на 17% — до 172 тыс. тонн — из-за проведения ремонтных работ.

    Алчевский меткомбинат по-прежнему испытывал перебои в поставках сырья, снизив выпуск на 14% — до 294 тыс. тонн.

    Кокс падает в цене
    Украинские производители кокса планируют снижение цен на кокс в ноябре до 1,5-1,6 тыс. грн. за тонну против 1,8-1,9 тыс. грн. в октябре. Падение вызвано снижением цен и спроса на конечную продукцию метпредприятий на внешних рынках.

    На внутреннем рынке Украины в последние дни месяца не отмечено особых изменений средней стоимости металлолома. Котировки практически не изменились — 1,5 тыс. грн. за тонну (с НДС и доставкой). Также слабый спрос на металлолом на рынке Турции заставляет снижать закупочные цены и экспортеров в портах. В Азово-Черноморском бассейне цены на металлолом переместились к уровню $170-175 за тонну (CPT) против $180-185 за тонну (CPT) неделей ранее.

    На экспортном рынке квадратной заготовки из Украины продолжается противостояние производителей и трейдеров, с одной стороны, и конечных потребителей — с другой. В настоящее время в черноморских портах этот вид продукции котируется по $395-405 за тонну (FOB), как и неделей ранее. Тем не менее трейдеры настаивают на снижении котировок до $380-390 за тонну (FOB). Торговые компании предлагают квадратную заготовку со склада в порту по $395 за тонну (FOB).

    Производители продолжают находиться в зависимости от слабого интереса зарубежных покупателей к закупкам готового сортового проката. В настоящее время арматура украинских заводов предлагается на экспорт в страны дальнего зарубежья по $440-445 за тонну (FOB), как и неделю назад. В то же время появились сообщения, что отдельные производители, распродав основные объемы ноябрьского производства, выставляют более высокие цены на остатки продукции. В сегменте плоского проката горячекатаный рулон  предлагают по $460-510 за тонну (FOB). Слябы котируются по $390-400 за тонну (FOB), что в целом соответствует уровню прошлой недели.

    Ноябрь не обещает улучшений
    По прогнозам «Металлургпрома», в ноябре производство стали в Украине останется на уровне 2,7 млн. тонн. Однако, учитывая ослабление спроса со стороны Ближнего Востока и Европейского Союза, мы считаем данный прогноз слишком оптимистичным и ожидаем снижения производства на 8% — до 2,5 млн. тонн. Мы сохраняем наш годовой прогноз внутреннего производства стали на уровне 29 млн. тонн.

    Сер ГАЙДА, аналитик инвесткомпании «Драгон Капитал»

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.