• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чума или грипп?
    Опубликовано: 2009-11-04 11:32:03

    Оснований предполагать, что в Украине разразилась эпидемия легочной чумы, а не "свиного" гриппа нет. Симптомов этого недуга ни у одного из заболевших не обнаружено.

    Украину уже несколько дней лихорадит от слухов, связанных с эпидемией т.н. "свиного" гриппа. Одна из основных причин панических настроений наших соотечественников  – противоречивые заявления украинских властей. Политики расходятся в данных относительно количества заболевших и умерших, путают диагнозы и названия лекарственных препаратов.

    Одним из самых распространенных стал слух о том, что в Украине бушует не "свиной" грипп A/H1N1, а легочная чума - заболевание, которое выкашивало в средневековье целые города. Оснований предполагать, что в нашей стране наблюдается вспышка именно этой болезни, нет.

    Симптомы легочной чумы не имеют ничего общего с теми, которые наблюдаются у заболевших украинцев. Во-первых, эпидемии легочной чумы должна предшествовать вспышка другой формы болезни – бубонной. У больных крупные лимфоузлы, в особенности паховые, вспухают. Они становятся твердыми на ощупь, а внутри они нагневают. Температура тела повышается до 39 градусов.

    Часто бубоны, распухшие лимфоузлы, прорываются внутрь — в кровеносное русло. В этом случае без интенсивного лечения человек умирает в течение суток. В некоторых случаях, перед смертью у больного развивается пневмония с некрозом тканей. У человека начинается кашель, мокрота вскоре окрашивается кровью. Находясь в одном помещении с таким больным, избежать заражения практически невозможно, а смертность среди заболевших чумой достигает 100%. Ни одного сообщения о больных с такими симптомами в Украине не появлялось.

    Напомним, что о легочной чуме, в частности, заявляла Инна Богословская, депутат Верховной Рады, кандидат в президенты Украины. Кроме того, об эпидемии этого заболевания в интервью газете "Сегодня" заявил Вячеслав Костылев, глава правозащитной организации "Лига защиты гражданских прав".

    Слухи о чуме опровергла премьер Юлия Тимошенко, сообщает Интерфакс-Украина. "Я хочу, чтобы мы абсолютно точно довели до сведения всех людей, что это грипп, грипп специальной мутации под названием "калифорнийский", - заявила глава правительства на селекторном совещании в субботу, 31 октября. - Все. Нет никакой "легочной чумы", нет никаких других экзотических вещей".

    Затем "чумную версию" опровергла секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева. "Ни о какой чуме не может быть и речи. Это грипп, который есть во всем мире", - заявил главный санитарный врач страины Александр Биловол в понедельник в комментарии украинскому агентству УНИАН.

    Стоит отметить, что по мнению ряда экспертов активность украинских властей в борьбе с эпидемией "свиного" гриппа, напоминающая энтузиазм советских времен, вызвана предстоящими президентскими выборами.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.