• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые создали новое эффективное средство от похмелья
    Опубликовано: 2009-10-22 16:04:37

    Ученые из Кемеровского технологического института пищевой промышленности разработали новое антипохмельное средство для людей, которым противопоказаны аспирин и кофеин, лежащие в основе большинства современным аналогичных средств.

    Исследователи под руководством доктора технических наук Александра Просекова изобрели средство против негативных последствий употребления я на основе хлебопекарных дрожжей.

    Как обещают ученые, ферментный препарат будет заметно эффективней и дешевле современных аналогов. Средство от похмелья в ближайшем будущем можно купить в любой российской аптеке, сообщает российское агентство научных новостей "Информнаука".

    Как известно, антипохмельные средства устраняют симптомы абстинентного ьного состояния - головную боль, дискомфорт в желудочно-кишечном тракте и общее недомогание. Однако действие аспирина и кофеина для некоторых людей оказывается слишком агрессивным. Такие препараты не только имеют массу побочных эффектов, но еще и дорого стоят, и потому доступны не всем "страдальцам".

    Хлебопекарные дрожжи способны разлагать этиловый спирт и альдегид уксусной кислоты, являющийся основным источником неприятных ощущений после злоупотребления спиртным.

    Поступая в организм человека, этиловый спирт расщепляется с помощью мультиферментной системы, включающей ьдегидрогеназу и альдегиддегидрогеназу. ьдегидрогеназа превращает этанол в ацетальдегид, а затем альдегиддегидрогеназа переводит его в ацетат. Благодаря воздействию ферментов высокотоксичный ацетальдегид не накапливается в организме, и похмелье отступает, пишет mignews.

    По словам ученых, очищенный экстракт дрожжей после прохождения им специальной подготовки можно использовать в составе недорогих функциональных продуктов питания и лекарственных средств, которые смогут снимать похмельный синдром без побочных явлений.

    Исследователи отмечают, что полученный ферментный препарат выделяется высокой каталитической активностью и может испольховаться в пищевой и медицинской промышленностях для создания продуктов и лекарств избавляющих от похмельного синдрома.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.