• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ноябре возможны проблемы с выплатой пенсий – эксперты
    Опубликовано: 2009-10-21 11:38:41

    В октябре пенсионерам впервые за последние два года задержали пенсии. В течение нескольких дней на редакцию «Сегодня» обрушился шквал звонков.

    «Я получаю пенсию на дом 12 числа, но в этом месяце почтальон вовремя ее не доставила. Я звонила на почту, там ответили, что дали меньше денег, ждите. У моих подруг-пенсионерок из других районов столицы такая же ситуация. Деньги нам принесли только 14 октября, если бы не дети, я бы два дня жила на «подножном корме», — жалуется Ирина П. из Киева.

    Пенсионерка из Донецка Людмила Г. также смогла получить пенсию по карточке в банкомате только три дня спустя после обычного срока, потому что Пенсионный фонд перечислил ее с опозданием.

    В управлениях Пенсионного фонда Киева и Донецка в разговоре с изданием факты задержки с выплатой пенсий отрицают. «Все выплаты в октябре по Киеву профинансированы полностью, если кому-то вовремя не доставили, мы разберемся, почему. Пусть пенсионеры не беспокоятся, в ноябре задержек с выплатами не будет», — ответила нам начальник главного управления Надежда Вершигора.

    Аналогичный ответ мы получили и в Донецке. Руководитель пресс-службы Минтруда Нонна Мартынова уточнила, что деньги перечисляют вовремя, но случаются сбои с переводом по техническим причинам. Она также утверждает: в ноябре все пенсии будут выплачены вовремя.

    В то же время народный депутат от НУНС и экономист Ксения Ляпина назвала такие задержки «первым звоночком» и выразила опасение, что они повторятся и в ноябре, причем в больших масштабах. «Похоже, у Кабмина появляются проблемы с выполнением бюджета, а значит, возникнут сложности и с выплатой пенсий, ведь с предпринимателей уже взяли наперед все, что было можно, наполнять бюджет Пенсионного фонда нечем». Вчера озвучил свои прогнозы и президент Виктор Ющенко. По его оценкам, дефицит бюджета составит 120—130 млрд грн, то есть 50% (ранее прогнозировался дефицит в 30%). «Единственная надежда на кредиты МВФ», — считает он.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.