• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ГТС Украины перейдет на электроэнергию?
    Опубликовано: 2009-10-21 11:09:25

    НАК "Нафтогаз Украины" предлагает до 2015 года перевести все газоперекачивающие станции с газа на электроэнергию, потратив на это до 2,5 млрд долларов. Таким образом компания стремится снизить закупки технологического газа у России. Эксперты отмечают, что на реализацию этой идеи потребуется вдвое больше средств. А в российском "Газпроме" говорят, что это приведет к пересмотру газовых соглашений, пишет газета "Коммерсантъ-Украина".

    Согласно повестке дня сегодняшнего заседания правительства, на нем планируется рассмотреть концепцию модернизации и переоснащения газотранспортной системы (ГТС) Украины на 2009-2015 годы. В пресс-службах Кабинета Министров, Минтопэнерго и НАК "Нафтогаз Украины" вчера отказались комментировать эту программу. Однако, как сообщает издание со ссылкой на свой источник, близкий к "Нафтогазу", документ предусматривает полный перевод газоперекачивающих агрегатов компрессорных станций, в которых сейчас используются газотурбинные и поршневые двигатели, на электропривод. "Для этого необходимо обеспечить разработку и производство на отечественных предприятиях синхронных и асинхронных электродвигателей мощностью 6, 6,3, 8, 10 и 16 МВт", - заявил собеседник издания. По его словам, концепцией предусмотрено применение системы дифференцированных тарифов на электроэнергию с учетом суточной и сезонной неравномерности нагрузки на электроэнергетическую систему. Реализация программы потребует 2,57 млрд долларов. Финансировать ее планируется за счет части кредитных средств, которые Евросоюз выделяет на модернизацию украинской ГТС (общая сумма – 2 млрд долларов), и собственных средств "Нафтогаза".

    Гендиректор ОАО "Электротяжмаш" Виталий Чередник отметил, что выступил одним из инициаторов программы. "Я предложил эту идею, чтобы снизить зависимость от России за счет уменьшения объемов закупки технологического газа. Мы можем наладить у себя выпуск такого оборудования и поставлять его для ГТС", – сказал Виталий Чередник. По данным ГП "Заря-Машпроект", переоборудование ГТС обойдется как минимум в 5 млрд долларов, что почти вдвое больше заявленной в программе суммы. А в ОАО "Мотор Сич" утверждают, что нигде в мире нет газопроводов, работающих только на электроэнергии.

    По мнению начальника аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максима Шеина, реализация идеи приведет к росту тарифов на транзит газа. "Если сейчас на покупку технологического газа для осуществления транзита уходит 1,3 млрд долларов в год, то при нынешних ценах на электроэнергию технологические затраты составят 2 млрд долларов", – говорит он.

    Валерий Нестеров из ИК "Тройка Диалог" отмечает, что большинство европейских стран применяют для работы ГТС газ, а электроэнергия используется лишь в тех сетях, где в радиусе 100 км расположены атомные электростанции. "Все новые газопроводы, в том числе Nord Stream и Nabucco, проектируются для работы на газе", – подчеркивает он.

    Переход ГТС на электроэнергию приведет к пересмотру газовых соглашений от 19 января этого года, говорит источник в "Газпроме". Он отмечает, что таким образом Украина сократит закупку газа у России на 6 млрд куб м, тогда как до 2019 года "Нафтогаз" обязался покупать не менее 41 млрд куб м в год. Кроме того, сама формула ставки тарифа на транзит предусматривает работу системы на газе. "Если меняется вид топлива, то меняется и формула ценообразования. Причем не только ставки транзита, но и формула цены газа для Украины", – заявил собеседник издания.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.