• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аналитический обзор: Гривня начала новый виток девальвации
    Опубликовано: 2009-10-21 10:33:12

    Ряд монетарных рисков, связанных с недавно стартовавшей предвыборной кампанией, также могут привести к нестабильности гривни в конце текущего года.

    Большую часть прошлой недели (период с 12 по 16 октября) на валютном рынке наблюдалось укрепление гривни вследствие довольно низкого спроса на иностранную валюту и отсутствия свободной гривневой ликвидности на денежном рынке. В то же время данный тренд был неустойчивым, и волатильность, по-прежнему оставаясь высокой, свидетельствует о том, что равновесие на рынке является шатким и краткосрочным, а опасения девальвации еще не рассеялись. В частности, после того как в четверг обменный курс гривни достиг локального максимума 8,02 грн./$., в начале текущей недели он снова снизился. Таким образом, за период с 14 по 20 сентября гривня укрепилась незначительно, всего на 0,12% — до 8,23 грн./$.

    На прошлой неделе форвардный рынок был более уверенным в укреплении гривни в краткосрочной перспективе, в результате чего котировка по 1-месячным беспоставочным  форвардам (NDF) гривня-доллар выросла на 1,03% за неделю — до 8,64/$, а по 3-месячным форвардам — на 0,9%, до 8,82 грн./$.

    В то же время иностранные торговцы по-прежнему не верят в стабильность гривни в среднесрочной перспективе, поскольку котировки по 12-месячным валютным форвардам снизились на 7,25% за неделю — до 12,28грн/$.
    Хорошо, но не очень

    Сегодня президент Украины Виктор Ющенко позитивно оценил текущие тенденции на валютном рынке и указал на снижение негативной нагрузки на курс гривни в результате улучшения торгового баланса. Недавно опубликованные данные по внешней торговле свидетельствуют о том, что в августе негативное сальдо торговли товарами осталось на неизменном уровне $0,6 млрд. Несмотря на заметное улучшение по сравнению с показателями предыдущего года, данный показатель по-прежнему поддерживает наше мнение относительно того, что текущий счет платежного баланса в 2009 году будет негативным, однако намного лучше, чем в 2008 году. Принимая во внимание, что финансовый счет платежного баланса также останется негативным, мы полагаем, что единственным источником финансирования дефицита иностранной валюты на рынке в ближайшем будущем станут валютные резервы Национального банка Украины.
    Гривню подстерегают риски

    Хотя в настоящее время нет весомых аргументов в поддержку укрепления либо ослабления гривни, мы отмечаем несколько факторов риска, которые могут усилить девальвационные опасения в конце текущего года. В частности, такие факторы риска, как рост импорта, вследствие возможного увеличения поставок газа из России и роста мировых цен на нефть, а также по-прежнему нестабильного спроса на украинскую сталь на мировом рынке и сокращения потока инвестиций будут способствовать тому, что спрос на иностранную валюту на рынке может снова превысить предложение. Дополнительные риски могут возникнуть на фоне возможных негативных комментариев МВФ или его решения об отсрочке предоставления Украине очередного транша кредита stand-by. Ряд монетарных рисков, которые связаны с недавно стартовавшей предвыборной кампанией, также могут привести к нестабильности гривни в конце текущего — начале следующего года. В частности, недавно принятое парламентом решение о финансировании подготовки к Евро-2012 и о повышении социальных стандартов при условии финансирования путем денежной эмиссии приведет к росту инфляции и увеличит риск девальвации. Таким образом, даже несмотря на то что текущий тренд не дает оснований для ослабления гривни в ближайшее время, мы полагаем, что потенциальные риски для гривни остаются высокими.

    Александр ПЕЧЕРИЦЫН, начальник отдела анализа финансовых рынков ING Bank (Украина)

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.