• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аналитический обзор: Несмотря на подешевевший на 30 коп. доллар, трейдеры повысили стоимость топлива
    Опубликовано: 2009-10-20 23:00:42

    Всю прошедшую неделю стоимость нефти держалась выше $70 за барр. на фоне падения курса доллара и положительной динамики фондовых рынков по всему миру.

    Дополнительным позитивным фактором для рынка  стал доклад Американского института нефти, согласно которому запасы нефти за минувшую неделю в США снизились на 172 тыс. — до 339,2 млн. барр. В итоге 16 октября цена североморского сорта Brent на Лондонской бирже составила $74,9 за барр., а российского Urals — $74,7 за барр.

    Дальнейшие прогнозы аналитиков относительно стоимости сырья расходятся. Некоторые из них склонны полагать, что рост продолжится и далее. Другие эксперты уверены, что в третьей декаде октября следует ожидать такого же стремительного падения котировок.
    Укрепление гривни не помогло

    Подорожавшие вслед за сырьем нефтепродукты достигли значений середины августа. Так, премиальный бензин 16 октября стоил $702 за тонну, а российское дизтопливо — $625 за тонну. Основную причину резкого подорожания топлива в середине осени нужно искать на американском континенте, где, во-первых, снизились запасы нефти и нефтепродуктов, а во-вторых, не перестают печатать доллары — валюту, в твердости которой усомнились на прошлой неделе все мировые финансовые институты.

    Внутренний рынок Украины на сообщения из Европы реагировал традиционно — ростом цен. Даже несмотря на подешевевший на 30 коп. доллар, трейдеры поспешили повысить стоимость топлива. Причем повышение цен произошло мгновенно и по всем направлениям — от цистерновых партий до розничных продаж. Тон задали украинские производители. Так, 16 октября бензин А-95 в прайсах «ТНК-ВР Коммерс» и «Укртатнафты» достиг значения 8,5 тыс. грн. за тонну, прибавив за неделю 150-200 грн. При этом кременчугский низкооктановый бензин увеличил разрыв между 95-м на 100 грн. на тонне в сравнении с 50 грн. на прошлой неделе.
    а на повышение

    На импортном направлении по-прежнему наблюдается сумасшедшая активность: за тринадцать дней октября в Украину поступило 64 тыс. тонн бензина и около 100 тыс. тонн дизтоплива.

    В октябре стоит ожидать увеличения поставок дизтоплива из Казахстана. Посылом для ожидания стало решение казахстанского правительства о снятии запрета на экспорт дизельного топлива. Соответствующее постановление было подписано премьер-министром страны Каримом Масимовым 9 октября и вступило в силу 13 октября.

    На розничном рынке стартовал сезон роста цен на топливо. Первыми тренд задали владельцы столичных АЗС. Так, в середине октября «Лукойл» повысил стоимость дизтоплива на 10 коп. — до 6,25 грн. за литр, а А-92 — на 15 коп. — до 7,20 грн. за литр. Конты дружно ответили тем же. Например, WOG поднял стоимость высокооктанового бензина на 4 коп. — до 7,49 грн. за литр. Ценовые корректировки «Галнафтогаза», «Золотого гепарда» и «КЛО» были менее значительными. Больше других выделились АЗС Shell, которые укрепили за собой звание самого дорогого оператора киевского региона, установив «девяносто пятый» на уровне 7,55 грн. за литр, а дизтопливо — 6,29 грн. за литр.

    В результате всех изменений, согласно мониторингу Upeco, средние цены в стране установились в таких рамках (цена за литр): А-76/80 — 6,42 грн., А-92 — 6,96 грн., А-95 — 7,34 грн., дизельное топливо — 6,01 грн.

    Александр СИРЕНКО, аналитик Upeco

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.