• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СПИД очень быстро «завоевывает» Европу
    Опубликовано: 2009-10-14 15:48:25

    Количество ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом в европейских странах постоянно растет. По данным на конец 2007 года, составило 800 тысяч человек, что на 8,1% больше, чем в предыдущем году, говорится в специальном исследовании Euro HIV Index (EHIVI) 2009, проведенном под эгидой шведского председательствования в Евросоюзе и представленном во вторник в Брюсселе экспертами Health Consumer Powerhouse.

    В то же время, как сообщили эксперты организации, реальное число заболевших ВИЧ/СПИД может быть значительно выше заявленных цифр, поскольку во многих европейских странах пока еще не налажена эффективная система по выявлению заболевших и по составлению отчетности по этому заболеванию, передает РИА Новости.

    Основной целью проведенного исследования было составление рейтинга среди 29 европейских стран (27 государств-ов Евросоюза, Норвегия и Швейцария) по уровню медицинского обслуживания ВИЧ-инфицированных и государственной политики в этой области. Главными критериями оценки выступали четыре показателя: соблюдение прав ВИЧ-инфицированных, доступ их к медицинскому обслуживанию, профилактика СПИДа, составление статистических данных по числу заболевших.

    Первое место в рейтинге Euro HIV Index (EHIVI) 2009 с большим отрывом занял Люксембург, набравший 857 баллов из 1000 возможных, за ним следует Мальта с 791 баллом, на третьем месте - Швейцария с 774 баллами. В пятерку лидеров также вошли Финляндия (763 балла) и Нидерланды (760 баллов).

    Хуже всего среди европейских стран ситуация с лечением и политикой в отношении ВИЧ-инфицированных отмечена в Италии, Греции и Румынии, которые заняли три последних места в этом рейтинге.

    Эксперты Health Consumer Powerhouse также отмечают в своем исследовании, что почти ина ВИЧ-инфицированных заразилась через оуальные ые контакты, причем довольно часто заражение происходит от партнера, прибывшего в европейские страны из других регионов мира.

    Все также высоким остается и уровень заражения среди уалистов, причем число заболеваний ВИЧ/СПИД среди них за последние пять лет удвоилось. При этом число манов, заразившихся этой болезнью, по мнению экспертов Health Consumer Powerhouse, постепенно снижается.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.