• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Переговоры о четвертом транше МВФ будут непростыми
    Опубликовано: 2009-10-12 10:22:56

    Миссия Международного валютного фонда сегодня, в понедельник, должна прибыть в Киев. Независимые экономисты ожидают самых сложных переговоров миссии с украинским правительством. От осени прошлого года, когда МВФ решил предоставить Украине кредит объемом свыше 16 миллиардов долларов, Киев получил три транша общей суммой почти 11 миллиардов.

    Четвертый транш на сумму три миллиарда восемьсот миллионов долларов должен был бы поступить в ноябре. Но препятствиями его предоставлению могут стать нарушение Киевом своих обязательств. Среди них – повышение с 1 сентября цены на газ для населения на 20 процентов.

    Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский сообщил «Немецкой волне», что главной проблемой переговоров будет сложная экономическая ситуация в государстве и «фактическое нефункционирование украинского государства».

    Эксперт отметил, что МВФ привык иметь дело с консолидированной позицией, а в Украине столкнулся с параличом парламента и противоречиями в подходах относительно борьбы с кризисом между правительством и президентской стороной. По мнению Бураковского, позитивом является договоренность с кредиторами «Нефтегаза Украины» про реструктуризацию части его долгов и начало реструктуризации государством проблемных банков.

    Но в то же время банковская система государства постала перед новым вызовом – проблемой возвращения рискованных кредитов. А принятие парламентом закона о повышении социальных стандартов в условиях кризиса ставит под сомнение бюджетную и макроэкономическую стабильность.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.