• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В обращение введены новые деньги
    Опубликовано: 2009-10-12 15:24:19

    В Афганистане введены в обращение новые банкноты. Об этом сообщила в воскресенье местная радиостанция "Салам Ватандар" со ссылкой на источники в "Да Афганистан банк" (Центробанк).

    Новые деньги по рисунку не будут отличаться от старых, при их изготовлении были добавлены лишь семь новых степеней защиты, а на некоторых купюрах частично изменился цвет.

    Новые банкноты, отпечатанные Центробанком на одном из предприятий Великобритании, по данным радиостанции, значительно прочнее старых, а также пыле- и влагоустойчивы. Планируется, что новые купюры будут находиться в обороте четыре с иной года, сообщает РИА "Новости".

    Старые деньги будут постепенно изыматься из оборота и утилизироваться, так как мелкие купюры достоинством в 10, 20 и 50 афгани очень сильно изношены. Планировалось, что они должны были находиться в обращении всего три года, однако они обращаются уже более семи лет.

    Всего афганский Центробанк отпечатал 50 млрд афгани, затратив на это 10 млн долларов, отмечает "Салам Ватандар".

    В ближайшее время "Да Афганистан банк" также планирует закупить за рубежом машинки для пересчета денег и банкоматы. Использовать их для пересчета старых купюр не представлялось возможным из-за сильной изношенности бумажных денег.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.