• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инфляция в Украине в 2009 г. выросла благодаря сахару, бензину и лекарствам
    Опубликовано: 2009-10-12 08:43:23

    За три прошедших квартала индекс потребительских цен (ИПЦ) в Украине к декабрю прошлого года вырос на 9,1%. В то же время в прошлом году к этому времени прирост ИПЦ в Украине составлял 16,1%, констатирует доктор экономических наук Андрей Ревенко.

    "За первые девять месяцев этого года индекс цен на продовольственные товары оказался ниже, чем общий ИПЦ. Такого не было уже несколько лет. Так, в прошлом году продовольственный компонент за аналогичный период вырос на 21,6%", — отмечает он.

    Наиболее ощутимый прирост в общем ИПЦ, по данным эксперта, приходится на несколько позиций. Из продовольственной группы на 57,4% подорожал сахар. На 13,2% в основном по импортируемым изделиям в связи с изменением курса гривни подорожали рыбопродукты. Из-за значительного увеличения акцизов на 34,0% подорожали ьные напитки и табачные изделия.

    Из непродовольственной части ИПЦ на 31,0% стали дороже лекарства, на 59,0 — бензин, 17,0 — легковые автомобили, 15,9 — услуги железных дорог, ровно наину — услуги почты, 15,2 — книги (включая учебники), газеты, тетради и на 20,0% — личные услуги (это парикмахерские, сауны, косметика).

    В то же время для некоторых видов продовольственных товаров характерно снижение цен в связи с сезонными ценовыми колебаниями, отмечает эксперт. Так, на 20,8% снизились цены на яйца (самые высокие цены на них из года в год в декабре), на 15,5 — на овощи, в том числе на 22,5% — на картофель, на 4,5% — на молоко и, наконец, на 0,8% подешевели сыр и творог.

    При этом эксперт подчеркивает, что рост ИПЦ зарубежных стран в сравнении с Украиной крайне мал.

    "По данным октябрьского выпуска International Financial Statistics, в августе по отношению к декабрю 2008-го ИПЦ по всем странам еврозоны вырос всего на 0,3%. В том числе в ФРГ — на 0,5%, Франции — 0,7, а в Италии снизился на 0,3%. В Великобритании цены поднялись на 1,7%, Польше — на 3,4, Венгрии — на 5,5%. В Словакии они снизились на 0,3%. В США их прирост составил 2,7%. Лишь российский ИПЦ за декабрь—июль приближается к нашему — 8,1%", — констатирует он.

    Источник: Зеркало недели 

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.