• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Банки-гиганты показали свою неэффективность
    Опубликовано: 2009-10-12 08:23:57

    Эффективно управлять всей системой банков, можно будет, если банки станут меньше, проще и менее прибыльными, считают эксперты.

    Кандидат юридических наук Кирилл Молодыко убежден, что банки должны существенно прояснить и упростить свои организационные структуры.

    "Для специалистов не являются секретом сложности, связанные с консолидированным надзором за разветвленными международными корпорациями даже в тех случаях, когда точно и достоверно известно, кто в них входит. Гораздо сложнее дело обстоит, если вообще понять невозможно, кто в них входит", — отметил он.

    По словам Молодыко, для всех стало очевидным, что распространенное представление о том, что очень крупные банки являются априори самыми надежными, оказалось заблуждением.

    "То, что это совсем не так, красноречиво продемонстрировано не только в Украине (Укрпромбанк и банк "Надра"), но и на Западе, где активная фаза кризиса началась с неплатежеспособности банка-гиганта Lehman Brothers. На политическом уровне достаточно четко прозвучало высказывание канцлера ФРГ Ангелы Меркель: "Ни одному банку не должно быть разрешено становиться таким крупным, что он может шантажировать правительство", — подчеркнул он.

    Дело, разумеется, не только в шантаже правительства, но и в неуправляемости всей системы банков после некоторого предела их "разбухания" под влиянием заниженной стоимости денег, принятия новых рисков и/или щедрой государственной помощи. Один из известнейших европейских финансистов Дэвид Т.Ллевеллин охарактеризовал этот процесс так: "Банки прекратили вести себя как банки… Если некая индустрия субсидируется или занижает стоимость своего продукта, она будет расти так быстро и станет такой большой, что перейдет на уровень, когда ее существование без субсидий становится нереальным. Кроме того, система становится разбалансированной, неструктурированной и подверженной эффекту small-world, когда небольшие шоки приводят к колоссальным последствиям".

    Экономика финансовой пирамиды
    Схожую позицию занял и известный аналитик Крис Мартенсон в статье "а в наперстки — Как Федеральный резерв монетизирует долг". Основная идея автора, правда, заключалась в том, чтобы обратить внимание общественности на проводимую американскими финансовыми властями политику, направленную на резкое замещение корпоративных долгов американских компаний государственным долгом. Кстати, примерно та же политика проводится сейчас и у нас, с тем только различием, что мы не сможем потом напечатать доллары для покрытия этого государственного долга.

    Вместе с тем попутно Мартенсон заявил: "Вся наша монетарная система, и, следовательно, наша экономика — это экономика финансовой пирамиды, в том смысле, что она на самом деле может работать только в режиме роста. Малейший спад приводит к массовой панике и распаду. Масштаб разрушений кажется абсолютно не соответствующим масштабам исходных изменений, пока мы не осознаем, что рост — это более или менее необходимое условие существования монетарной и экономической систем нашего типа. В отсутствие роста система сначала спотыкается, а затем начинает разрушать богатство в объемах, несоизмеримых с самим спадом. Что питает рост в денежной системе, основанной на долге? Ну как же, новый долг (или кредит), конечно".

    Источник: Зеркало недели 

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.