• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Земляне могут спать спокойно: очередной апокалипсис отменяется
    Опубликовано: 2009-10-12 10:24:09

    Шансы на то, что названный в честь древнеегипетского бога тьмы астероид Апофис врежется в нашу планету, равны 1 к 250000. Об этом от имени американских ученых, которые пересмотрели свои прогнозы вероятности столкновения с Землей в 2036 году астероида Апофис, заявил астроном Стив Чесли из расположенной в Пасадине (штат Калифорния) Лаборатории реактивного движения (ЛРД).

    Ранее считалось, что шансы на столкновение составляют 1 к 45000. "До сих пор и так было не очень много оснований опасаться столкновения, - указал Чесли. - Теперь их стало еще меньше".

    Именно сотрудники ЛРД обнаружили это космическое тело в 2004 году, ошарашив землян как раз перед католическим Рождеством своими апокалиптическими предсказаниями, пишет NEWSru. Предварительные расчеты тогда показали, что астероид, имеющий в поперечнике около 300 метров, пройдет в непосредственной и от Земли в апреле 2029 года и может даже столкнуться с планетой.

    Позднее было сделано уточнение: Апофис пролетит на расстоянии 39,3 тыс. км. Однако, вновь предупредили ученые, не исключено, что гравитационное поле нашей планеты изменит его траекторию таким образом, что при очередном витке в апреле 2036 года он может все же не разминуться с Землей.

    Вероятность такого сценария как раз и оценивалась соотношением 1 к 45000. Согласно подсчетам ученых, если Апофис врежется в планету, то выделится 1,6 тысячи мегатонн энергии - в десятки раз больше, чем при взрыве водородной бомбы.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.