• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проекты коттеджных городков под Киевом остались нереализованными
    Опубликовано: 2009-10-09 23:30:11

    Из двадцати коттеджных городков, которые планировали ввести в эксплуатацию в 2009 году, сданы будут только единицы.

    Очень многие девелоперы до кризиса успели прикупить в Киевской области участки под строительство коттеджных городков. Фактически за три последних года количество проектов в столичном регионе увеличилось более чем в 2 раза. Однако, похоже, большинство девелоперов переоценили свои финансовые возможности. Да и к самой концепции коттеджного городка не все подошли обдуманно. И если на пике развития рынка недвижимости практически любое предложение ушло бы с молотка, то в нынешних условиях, с учетом того, что загородное жилье, как правило, приобретается в качестве не основного, а дополнительного места проживания, большинство проектов коттеджных городков так и остались нереализованными.

    Заморозки
    К сожалению, ввиду отсутствия единой базы данных по коттеджным городкам Киевской области, точно сказать, сколько же проектов к реализации было заявлено, сколько "заморожено", а сколько реально строится, не берется никто. Например, по данным Виктора Коваленко, директора ООО "РеалЭкс­по", по состоянию на 10 сентября этого года в Киеве и области насчитывалось 244 коттеджных городка, находящихся на разной стадии готовности — от разработки проекта, строительства и до готовности. При этом из 162 проектируемых и строящихся городков строительство 80 поселков, по его словам, приостановлено. В свою очередь, Илья Народицкий, генеральный директор компании "Европа", руководитель проекта коттеджного городка "Олимпик-Парк", отмечает, что если в конце 2008 года в Киевском регионе было заявлено к реализации более 100 коттеджных городков, то сейчас строительство ведется только в 8-10 поселках, тогда как в остальных оно заморожено или приостановлено.

    Основной причиной "заморозки" проектов, по словам экспертов, стало отсутствие финансирования — по разным оценкам, спрос на коттеджи со стороны населения сократился за время кризиса в 2 раза и более. При этом проектное кредитование на рынке недвижимости также отсутствует. Учитывая это, некоторые девелоперы уже выставили свои участки на продажу. "Я думаю, что не ошибусь, если скажу, что 70-80% земли, на которой ранее планировалось развитие коттеджных городков, в той или иной форме сейчас выставлено на продажу. Причем по цене, намного меньшей, чем та, по которой эта земля покупалась", — констатирует Сер Елисеев, наблюдательного совета компании "Европа".

    Кроме того, некоторые девелоперы передвинули сроки строительства коттеджных городков на более позднее время (фактически — заморозили) в надежде на восстановление рынка после кризиса. В частности, как утверждает Александр Попов, директор проектной группы "Архиматика", строительство заморожено в тех городках, которые расположены более чем в 20 км от Киева и в которых площадь домов насчитывает 250-300 кв.м.

    "Покупка коттеджа даже до кризиса была дорогим удовольствием, поскольку ежемесячная его эксплуатация в среднем обходилась в $0,5-1 тыс. Поэтому найти покупателя для такого вида жилья было сложно всегда, а сейчас — практически невозможно. Покупатель отдает предпочтение приобретению квартиры, поскольку она не только дешевле, но и однозначно будет расти в цене после кризиса. Кроме того, в случае необходимости, ее можно будет быстрее продать, чем коттедж", — считает г-н Попов.

    Одни из немногих
    Таким образом, по словам Владимира Степенко, директора по маркетингу компании "СВ Девелопмент", вследствие сложившейся на рынке загородной недвижимости ситуации из заявленных к вводу в эксплуатацию на 2009 год 20-25 коттеджных городков (или отдельных очередей в них) достроены будут 5-10. В то же время, по данным г-на Попова, в этом году сдать в эксплуатацию планировалось не более 11 коттеджных городков. При этом, вероятнее всего, из них готовы будут только три. Так, Сер Елисеев заявил, что его компания намерена в октябре этого года ввести в эксплуатацию первую пусковую очередь (99 домов; всего в поселке собираются построить 1053 дома) в коттеджном городке "Олимпик-Парк", расположенном в Макаровском р-не Киевской области. Завершить к концу 2009 года строительство первой очереди коттеджного городка "Севериновка" (156 домов; всего — 326 домов) в этом же районе собирается также ООО "Дио групп". Кроме того, ООО "Инфинити", выступающее заказчиком и инвестором строительства коттеджного городка "Город Солнца" (Киево-Святошинский р-н), запланировало на ноябрь ввод в эксплуатацию 18 таунхаусов общей площадью 3,1 тыс.кв.м (общее количество таунхаусов в поселке — 115).

    Ценовые перипетии
    Как отмечает Екатерина Старунская, PR-директор девелоперской компании “ДеВижн”, ввиду отсутствия платежеспособного спроса на рынке большинство девелоперов готовы снижать цены на коттеджи. Причем некоторые из них — в 2 раза и более. Например, по данным г-на Коваленко, если в октябре 2008 года средняя стоимость 1 кв.м в коттеджных городках составляла около 2 тыс долларов, то по состоянию на 10 сентября этого года — 1,4 тыс долларов, т.е. цена упала примерно на 30%.

    При этом, по данным экспертов, основное ее снижение пришлось на осень прошлого года, тогда как в текущем году темпы уменьшения стоимости коттеджей замедлились, а в некоторых городках падение и вовсе прекратилось. В частности, по данным компании "Найт Фрэнк", с января по сентябрь 2009 года снижение средних цен на домовладения в Киевской области составило всего 20,3% на коттеджи в сегменте "элит", 8,7% — в сегменте "эконом" и 2,5% — в сегменте "бизнес". Таким образом, по словам Ярославы Чапко, генерального директора ООО "Найт Фрэнк", в городке "эконом-класса" коттедж площадью 200-250 кв.м на участке 8-12 соток можно приобрести за 180-250 тыс долларов, "бизнес-класса" — за 250-500 тыс долларов, тогда как элитные особняки предлагаются по 0,5-5 млн долларов.
     
    При этом некоторые оки рынка заявляют, что весной 2009 года девелоперы вышли на минимальный уровень рентабельности, и возможности снижать цены еще более у них попросту нет. "На самом деле почти все застройщики находятся на границе себестоимости, и дальше ценам падать некуда", — убеждает г-н Елисеев.

    Заявить о ценовом "дне" девелоперов спровоцировало, скорее всего, некоторое оживление покупателей, которое начало наблюдаться на рынке загородной недвижимости аккурат в конце августа. В частности, по данным девелоперов, возросло количество запросов и показов на рынке. При этом большинство покупателей интересуются уже готовыми домами с подключенными коммуникациями. А их, как известно, на рынке не так уж много, поскольку до кризиса большинство покупателей приобретали домовладение на стадии "участок с проектом".

    Ожидания
    коттеджЕдиного мнения о поведении рынка коттеджного строительства в дальнейшем среди участников рынка, конечно же, нет, поскольку решающими факторами, по их словам, станут курс гривни и общеэкономическая ситуация в стране. Однако практически все оки единогласны в том, что спрос на загородное жилье после кризиса опять будет. Более того, они не исключают вероятности возникновения дефицита предложения на рынке. "В целом люди готовы покупать коттеджи в городках, которые продолжают строиться и развиваться, но пока выжидают. Думаю, определенное оживление мы увидим уже этой осенью. А вот весной 2010 года, после президентских выборов, мы прогнозируем значительный рост рынка. При этом во многом спрос будет подстегиваться дефицитом качественного предложения", — считает г-н Народицкий.
     
    "Насыщения рынка коттеджной недвижимости ожидать не следует еще минимум три года", — солидарна с коллегой г-жа Старунская. В то же время она считает, что даже в условиях "ненасыщенности" максимально заработать смогут те компании, которые будут выводить на рынок качественный, сбалансированный продукт по умеренным ценам.

    По мнению г-на Попова, выходом для девелоперов, у которых концепция коттеджных городков, мягко говоря, провальная, может стать разве что ее пересмотр, да и то, если концепция в стадии разработки. "Если же коттеджи построены, то один из вариантов, например, для домов с большой площадью — создание из одного коттеджа, грубо говоря, двух. То есть таунхауса или дуплекса. Также выходом может стать максимальное снижение цен на коттеджи — даже до уровня себестоимости", — размышляет Александр Попов.

    Что касается поселков, расположенных на расстоянии более 30-40 км от города и не имеющих необходимых коммуникаций, то, по словам экспертов, выход для их собственников один — заморозить проект до лучших времен, поскольку найти инвестиции или продать такие проекты в нынешних условиях нереально.

    Источник: Бизнес

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.