• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тысячи румын требуют повышения зарплат
    Опубликовано: 2009-10-09 23:00:06

    Работники требуют установить минимальный уровень оплаты труда в 155 евро в 2010 году и призывают правительство свернуть планы, в результате которых сотрудники вынуждены брать в этом году неоплачиваемый отпуск сроком на 10 дней.

    Тысячи служащих вышли в среду на улицы столицы Румынии для участия в трехчасовом митинге против низкого уровня заработной платы в стране, сообщает АР. Румынские профсоюзы ожидают, что всего в акции протеста примут участие до 20 тысяч человек.

    Работники требуют установить минимальный уровень оплаты труда в 155 евро в 2010 году и призывают правительство свернуть планы, в результате которых сотрудники вынуждены брать в этом году неоплачиваемый отпуск сроком на 10 дней.

    Планы по проведению акции протеста были объявлены еще в понедельник во время беспрецедентной по своим масштабам забастовки госслужащих в Румынии, в которой приняли участие до 800 тысяч человек. С самого утра в понедельник в стране не работали финансовые учреждения, школы, социальные службы. Врачи в больницах оказывали только экстренную помощь. К забастовке присоединились работники исправительных учреждений и сотрудники полиции, повязавшие белые ленты на рукава формы в знак солидарности с протестующими.

    Люди не согласны с политикой «затягивания поясов», рекомендованной правительству Румынии Международным валютным фондом (МВФ) в рамках программы по предоставлению финансовой помощи. По мнению экспертов МВФ, для получения очередного транша кредита, соглашение о котором было подписано в марте текущего года, стране необходимо провести реформу финансовой системы, а также провести сокращения служащих в государственном секторе.

    Согласно договоренности, Румыния - беднейшая страна ЕС - для преодоления последствий мирового финансового кризиса получит 12,9 миллиарда евро от МВФ, 5 млрд евро от ЕС, 1-1,5 милрд евро от Всемирного банка, а также помощь от различных финансовых институтов, среди которых Европейский банк реконструкции и развития.

    По материалам РИА «Новости», «Newsru»

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.