• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС обвинили в попытках сохранить Грузию «в границах Сталина»
    Опубликовано: 2009-10-07 15:32:43

    Министр иностранных дел Дании Пер Стиг Меллер посетил с ознакомительным визитом Абхазию. В ходе его встречи с президентом Абхазии Сергеем Багапшем, как сообщили в управлении правительственной информации непризнанной республики, "состоялся откровенный разговор о сложившихся новых реалиях в Закавказском регионе, ситуации в Абхазии".

    Стороны обсудили ряд вопросов, связанных с гуманитарной сферой, возможным сотрудничеством Абхазии с европейскими структурами, перспективами европейской наблюдательной миссии в зонах противостояния.

    "У наблюдательной миссии Евросоюза нет необходимости находиться в Абхазии, поскольку мы не представляем какой-либо угрозы для соседних стран", - заявил Багапш, передают Подробности.

    В ответ на заявление главы МИД Дании о том, что "Европейский Союз не намерен обсуждать статус Абхазии", он сказал: "Абхазия ни с кем не намерена обсуждать вопрос своего статуса, поскольку это - выбор народа, и независимость Абхазии признана самой великой державой мира - Россией, а также Никарагуа и Венесуэлой".

    Президент непризнанной республики еще раз подтвердил в разговоре с главой датской дипломатии готовность обсуждать вопросы прямого сотрудничества с европейскими структурами только в том случае, если будут соблюдены ее государственные интересы.

    "Абхазская сторона заинтересована в развитии взаимоотношений со всеми странами, готовыми налаживать сотрудничество на основе равенства и взаимовыгодного партнерства", - заявил, в свою очередь, на встрече с датским коллегой министр иностранных дел Абхазии Сер Шамба.

    Он подчеркнул, что "Абхазия ориентирована на построение независимого, демократического государства с рыночной экономикой и многовекторной внешней политикой". По словам Шамбы, "политика Евросоюза в отношении Абхазии основывается на нереалистичных подходах и направлена на сохранение Грузии в прежних границах, искусственно созданных Сталиным".

    "Подобная позиция ЕС вызывает непонимание в Абхазии и не может способствовать разрешению конфликта", - подчеркнул глава МИД мятежной республики.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.