• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Средиземноморская диета побеждает депрессию
    Опубликовано: 2009-10-11 16:00:39

    Средиземноморская диета с обилием овощей, фруктов, рыбы и оливковым маслом в рационе помогает бороться с депрессией. К такому выводу пришли ученые университета Лас-Пальмаса на Канарских островах, данные исследования которых опубликованы в вышедшем здесь сегодня журнале "Архивы общей психиатрии".

    Ранее было установлено, что такая диета снижает риск сердечных и онкологических заболеваний. Теперь же на основе наблюдения за 10 тысячами добровольцев выявлена связь между питанием и психологическим состоянием.

    Участники эксперимента в течение шести лет вели записи о своем питании. Через 4,4 года специалисты выявили 480 новых случаев депрессии - у 156 мужчин и 324 женщин. В основном - это люди, которые, как оказалось, менее последовательно соблюдали средиземноморскую диету. У тех же, кто старался "не нарушать режим питания", вероятность психического расстройства была на 30% ниже.

    Средиземноморское питание, согласно выводам ученых, улучшает кровообращение, препятствует воспалительным процессам, уменьшает риск заболеваний сердца и возможность нанесения ущерба клеткам оксидантами. Проблемы в любой из этих областей повышает риск возникновения депрессии.

    По материалам: ИТАР-ТАСС

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.