• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каких специалистов ищут в Украине
    Опубликовано: 2009-10-06 12:32:49

    На данный момент есть спрос специалистов по работе с задолженностями и риелторов, но желающих работать на предлагаемых условиях не много.

    В полку банков с временной администрацией прибыло: на прошлой неделе ее ввели в "Ипобанке" и "Восточно-Европейском банке". Сейчас их уже 16. Но это не означает, что в таких проблемных банках полностью прекращается набор сотрудников. Именно сюда прежде всего и требуются специалисты по работе с задолженностями и проблемными активами. В частности, банк "Надра" регулярно размещает подобные вакансии на сайтах по трудоустройству. Причина такого повышенного спроса, по словам финансового аналитика Виталия Шафрана, в том, что желающих работать на таких должностях не много: выполнить план до 30% возвратов долгов по кредитам за 3 месяца в довольно стрессовых условиях труда просто нереально, в противном случае тебя просто уволят. Для сравнения: опытный коллектор, действующий гораздо более радикальными методами, сегодня сможет показать результат всего в 3—5% возвратов.

    Предложения для бухгалтеров уже не носят такой массовый характер, а вот финдиректора, которых летом сокращали и чьи функции возлагали на главбухов, стали снова востребованы: проблема тщательного контроля финпотоков по-прежнему актуальна. В связи с усилением давления на компании со стороны проверяющих органов также растет спрос на аудиторов.

    Сфера недвижимости
    егодня предложений для риелторов вдвое больше, чем желающих работать. А работы у них прибавлось: по данным компании SV Development, в сентябре, по сравнению с "мертвым" августом, количество сделок купли-продажи объектов на вторичном рынке недвижимости Киева увеличилось на 15,5%. Объяснить это можно тем, что на рынке появляется все больше дешевых предложений: те, кому надо срочно продать жилье, выставляют его по ценам ниже среднерыночных. Оживился и рынок аренды: по словам агентов, в сентябре разметали даже 1-комнатные квартиры, за которые просили 2700—3000 гривен в месяц.

    Частное коттеджное и дачное строительство продолжается полным ходом: люди, вырвавшие свои депозиты из банков, вкладывают деньги в недвижимость. Востребованы небольшие мобильные стройбригады. Причем в цене спецы как по работе с очень дорогостоящим блок-хаусом, так и по работе с "экономным" термоблоком.

    Разное
    Сентябрь оправдал свое звание бизнес-месяца. В связи с наступлением делового сезона вырос спрос на преподавателей и бизнес-тренеров, работников ресторанного бизнеса и общепита, нянь и гувернанток. По данным Госслужбы занятости, число безработных, зарегистрированных на бирже труда, ежедневно уменьшается по Украине на 1,2—1,5 тыс. человек. Среди лидеров по созданию рабочих мест — компании из сферы торговли, транспорта и связи, обслуживания авто, перерабатывающей промышленности. Но, несмотря на оживление со стороны работодателей, количество вакансий не дотягивает до докризисного уровня: сегодня в службе занятости 2 тысячи вакансий, тогда как в сентябре прошлого года их было 4,5 тысячи.

    Требования к соискателям по-прежнему ужесточаются. Причем порой они доходят до казуса. Так, Максим Муровайко, менеджер портала rabota, заметил, что, предлагая работу студентам и выпускникам, некоторые работодатели требуют от них опыта работы не менее 2—3 лет.

    В связи с предстоящими выборами проходит активный набор как в штабы политических партий, так и в массовки. При этом в среднем предлагают до 50 грн./день, что вдвое ниже, чем во время предвыборной гонки в Верховную Раду. Все больше работы в связи с предвыборной кампанией появляется у журналистов и пиарщиков. Но нередко для них возникает одно серьезное препятствие: для того чтобы стать глашатаем кандидата, необходимо стать ом его партии, а на это согласны идти далеко не все.

    Мошенники продолжают придумывать новые способы обмана тех, кто ищет работу. Как рассказала нам главред портала JOB.ukr Вера Ткаченко, теперь они рассылают SMS от имени портала соискателям-пользователям сайта с просьбой позвонить на определенный номер, чтобы активировать свое резюме. Стоимость активации 1 гривен, а самого звонка — до 10 гривен. По факту несанкционированной SMS-рассылки подано заявление в правоохранительные органы.

    Зарплаты
    Если летом зарплата радовала украинцев стабильностью и даже ростом по востребованным специальностям, то в сентябре, увы, наметилась тенденция к ее снижению. Как сообщает Госкомстат Украины, средняя заработная плата в Украине в августе 2009 года уменьшилась на 89 гривен. по сравнению с июлем, и на 1 сентября составила 1919 гривен. В Киеве средняя зарплата в августе по сравнению с июлем снизилась на 194 гривен. — до 3126 гривен, в Киевской области — на 95 гривен., до 2009 гивен., в Донецкой области — на 60 гривен, до 2136 гривен.

    Есть задолженности по выплате зарплат, особенно в сфере комуслуг и транспорта. И люди не находят другого выхода, как устроить забастовки. Так, недавно бастовали коммунальщики Святошинского района. Как объясняют в райадминистрациях, долги по зарплатам возникли из-за неразберихи с тарифами на комуслуги. Сейчас, по словам и. о. начальника Святошинского КПРУ-7 Светланы Билецкой, ситуация стабилизируется: стали поступать комплатежи от населения, и если еще в прошлом месяце они составляли 40%, то в сентябре за квартиру заплатили уже 80% квартиросъемщиков. В результате работникам жэков выплатили зарплату за июнь.

    Источник: "Сегодня"

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.