• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сорос: Европа опередит США в росте ВВП
    Опубликовано: 2009-10-06 12:16:10

    Джордж Сорос считает, что Европа меньше пострадала от кризиса и рост ВВП еврозоны будет проходить быстрее, чем в США, где потребительский спрос упал до показателей 24-летней давности.

    Экономический рост в США будет медленным, поскольку ему препятствуют "почти обанкротившиеся" финансовые компании и закредитованные потребители, цитирует Bloomberg миллионера Джорджа Сороса.

    "США будут восстанавливаться очень медленно. У этой экономики еще очень длинный путь (восстановления)", — заявил Сорос.

    Финансовые компании в США уже списали $1,1 трлн с начала кризиса два года назад, в то же время уровень сбережений населения поднялся до самых высоких отметок за последние 24 года, после того как потребители урезали траты. Сорос предупредил о возможном сильном оживлении в Европе, что противоречит прогнозам МВФ. На прошлой неделе МВФ опубликовал прогноз, в соответствии с которым ВВП США вырастет на 1,5% в следующем году — в пять раз сильнее, чем экономика зоны евро.

    "Европа была меньше задета кризисом", — сказал Сорос. По его словам, ЕЦБ может начать изымать из экономики влитые в нее средства раньше, чем ФРС. ФРС, по мнению Сороса, еще слишком рано пересматривать свои меры по спасению.

    При этом он признает, что законодателям будет сложно провести реформу в финансовой системе сейчас, когда экономика в целом и рынки восстанавливаются. "Ее будет сложно закончить. Падение 2008 г. теперь кажется дурным сном, и люди хотят думать об этом как о страшном сне — т. е. поскорее забыть и вернуться к обычному ведению бизнеса", — сказал Сорос.

    Напомним, во время саммита Ялтинской европейской стратегии Сорос заявил, что  Украина "очень близко подошла к дефолту". "Уязвимость украинской экономики вызвана "политической ситуацией в стране",- подчеркнул Сорос. Он обратил внимание на то, что "президент контролирует Центробанк, а правительство осталось в стороне". По его мнению, "если удастся избежать ужасной катастрофы — дефолта, это уже будет большим достижением Украины".

    Источник: Ведомости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.