• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США даст на подготовку украинских офицеров $1,7 млн
    Опубликовано: 2009-09-30 23:30:22

    США будут углублять сотрудничество с Украиной в военной отрасли и в рамках европейской политики безопасности. Только на стажировку украинских офицеров в новом году американское правительство намерено предоставить свыше полутора миллионов долларов, заявил сегодня в Киеве заместитель министра обороны США по вопросам международной безопасности, дипломат Александер Вершбоу, передает радио «Свобода».

    Нынешний визит в Киев – одна из первых заграничных поездок, какую Вершбоу осуществляет на должности заместителя министра обороны США по вопросам безопасности. Поэтому темой переговоров и встреч в Украине как раз и стал вопрос европейской безопасности.

    По словам Вершбоу, Украина может стать мощным оком в системе европейской безопасности только в случае, если построит крепкую демократию, стабильную политическую систему и крепкую армию. И США поддерживают ее в этой области.

    «Соединены Штаты в дальнейшем остаются рядом с Украиной на ее пути к развитию свободы, демократии, благосостояния. Это выбор Украины, и мы будем помогать украинцам осуществлять соответствующие шаги. А евроатлантичнеский выбор Украины – это ее взнос в создание сильной и стабильной Европы», – считает Вершбоу.

    Но, поскольку любая демократия, согласно историческому опыту, должна уметь себя защищать, то одним из важнейших заданий Украины Вершбоу видит реформирование и укрепление ее Вооруженных Сил. Чтобы помочь украинцам в этом сложном процессе, американское правительство предоставляет достаточно большую сумму – лишь на стажировку украинских офицеров в США предоставят свыше полутора миллионов долларов.

    «В отрасли военного сотрудничества Украина и США избрали отрасль безопасности и модернизации Вооруженных Сил, чтобы украинское войско было дееспособным, современным и отвечало стандартам НАТО», – говорит американский военный.

    Североатлантический союз, по словам Вершбоу, остается надежной гарантией европейской безопасности, инструментом защиты демократии и территориальной целостности государств. Что же касается «российского фактора», то Вашингтон надеется, что Россия будет придерживаться гарантий безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины согласно Будапештскому меморандуму.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.